Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 апреля 2017 года Перед судом предстанет бывший сотрудник полиции из Московской области, скрывавшийся от следствия более 5 лет

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника подмосковной полиции. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательства, совершенное организованной группой).

По версии следствия, в 2010 году житель Московской области создал банду, в которую входили сотрудники столичных силовых структур, а также жители Московской и Смоленской областей. Основной целью злоумышленников было похищения цыган, которые располагали денежными средствами в крупном и особо крупном размере наличными, и не имели активной поддержки среди лиц одной с ними народности. Информаторами преступной группы были цыгане отец и сын, проживающие на территории Смоленской области. Для совершения преступлений злоумышленники использовали огнестрельное и травматическое оружие, форменное обмундирование сотрудников силовых структур.

Так, обвиняемые в феврале и августе 2011 года в городе Смоленске и в городе Ярцево в домах, где проживали цыгане, инсценировали проведение обысков, при этом подкинули подготовленный порошок белого цвета, имитирующий наркотическое средство, обнаружение которого должно было послужить основанием для задержания потерпевших. В результате злоумышленники с целью получения от родственников выкупа, инсценировав задержание, похитили двух цыган, которых увезли на территорию Московской области. Впоследствии одного из потерпевших члены банды отпустили после получения выкупа в размере 700 тысяч рублей, за освобождение второго пострадавшего обвиняемые потребовали 1,5 миллиона рублей, однако в связи с возникшей реальной возможностью их задержания и разоблачения, они были вынуждены потерпевшего освободить.

В феврале 2017 года обвиняемый, скрывавшийся от следствия более 5 лет, был задержан и заключен под стражу. Еще один участник банды, в настоящее время находится в розыске, но работа по его поиску продолжается.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того необходимо отметить, что восемь членов банды, в зависимости от роли и степени участия в преступной деятельности уже приговорены к длительным срокам лишения свободы от 3 лет 9 месяцев до 12 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 13:56 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости