Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 апреля 2017 года Участковый уполномоченный полиции признан виновным в совершении должностных преступлений

Собранные Пролетарским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора участковому уполномоченному полиции межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Лямбирский». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.«а»,«в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что 17 июля 2016 года участковый уполномоченный полиции, явно выходя за пределы своих полномочий, у территориального пункта полиции в селе Атемар Лямбирского района незаконно применил физическую силу в отношении местной жительницы. В органы внутренних дел женщина обратилась в связи с совершением в отношении нее противоправных действий супругом. В результате действий сотрудника полиции женщине был причинен оскольчатый перелом плечевой кости со смещением костных отломков. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы данное телесное повреждение квалифицировано как повлекшее тяжкий вред здоровью. В дальнейшем, желая избежать уголовного преследования и искусственно создать видимость правомерности применения им физической силы в отношении пострадавшей, в октябре 2016 года осужденный составил протокол об административном правонарушении, внеся в него заведомо ложные сведения о совершении женщиной правонарушения, выразившегося в неповиновении законному требованию представителя власти, которого в действительности она не совершала. При этом протокол и постановление об административном правонарушении сотрудник полиции датировал июлем 2016 года. В то же время в ходе расследования было установлено, что бланки указанных документов он получил лишь в сентябре 2016 года.

Приговором суда сотруднику полиции назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах власти, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года, со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:19 17:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости