Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 апреля 2017 года В Оренбурге огласили приговор по делу об убийстве 15-летней девушки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 26-летнего Ярослава Ткаченко и 22-летнего Константина Нетёсова, которые признаны виновными по п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством) и п.п. «б,в» ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что молодые люди, находясь в г. Оренбурге, не имея постоянного места работы и источника дохода, испытывая материальные затруднения, разработали план по личному обогащению преступным путем. Получив информацию о том, что отец их 15-летней знакомой, является предпринимателем в сфере оказания медицинских услуг, сформировали устойчивый умысел на вымогательство, т.е. получение от отца своей знакомой выкупа в особо крупном размере за возможность возвращения дочери домой и за непричинение вреда ее жизни и здоровью.

Действуя по заранее разработанному плану, злоумышленники 23 августа 2016 года около 16.00 часов пригласили свою знакомую к ним в квартиру по проезду Северный города Оренбурга, где они оба временно проживали, и совместно лишили её жизни путем удушения.

Затем, около 21.00 часов 23 августа 2016 года они с мобильного телефона потерпевшей отправили отцу девушки смс-сообщение с требованиями о передаче им в срок до 26 августа 2016 года денежных средств в размере 16 500 000 рублей, в качестве выкупа за освобождение дочери, под угрозой применения насилия к последней. Получив указанное сообщение, мужчина обратился в полицию.

Затем соучастники предприняли меры по сокрытию следов преступления, удалили переписку с потерпевшей в социальной сети, избавились от личных вещей, мобильного телефона, вынесли труп девушки, находящийся в пакетах и одеяле, в лесополосу, расположенную недалеко от проезда Северный города Оренбурга, где сокрыли труп, закидав его сверху ветками и картоном.

Приговором Оренбургского областного суда Ткаченко и Нетёсову в виде лишения свободы на срок 21 год каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 11:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости