Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 апреля 2017 года В Екатеринбурге перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в ряде преступлений, в том числе, в покушении на убийство бывшего руководителя одного из региональных управлений МВД России

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя города Екатеринбурга. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по найму), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ч.1 ст. 158 УК РФ (кража), ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта или иного важного личного документа), ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога).

По данным следствия, ночью 4 апреля 2015 года обвиняемый совместно со своим сообщником (уголовное дело в отношении которого в настоящее время уже рассматривается судом) при помощи легковоспламеняющейся жидкости совершил поджог автомобиля «ТОЙОТА ЛЕНД КРУЗЕР-200», припаркованного у одного из домов по улице 8 марта в Екатеринбурге. В результате возгорания автомобиль был значительно повреждён, а его владельцу причинён ущерб в размере более 2 миллионов 600 тысяч рублей. Поводом для данного преступления послужил конфликт, возникший между сожительницей обвиняемого и другой женщиной, супруг которой и являлся собственником уничтоженного огнём дорогостоящего автомобиля.

Наиболее тяжкое из преступлений, инкриминируемых обвиняемому, было совершено утром 19 февраля 2016 года в отношении бывшего начальника одного из региональных управлений МВД России.

Как установлено следствием, обвиняемый тщательно готовился к этому преступлению. С целью наблюдения за потерпевшим, злоумышленник взял у своего знакомого, не ставя в известность его о своих преступных планах, автомобиль «ШКОДА РУМСТЕР», на котором передвигался со своим сообщником, изучая график передвижения потерпевшего и его маршрут. Наблюдение они проводили в период с октября 2014 по февраль 2016 года. Кроме того, ещё одним из этапов подготовки к преступлению было приобретение обвиняемым скомплектованного самодельным способом пистолета и не менее одного 9-миллиметрового патрона к нему. Этим оружием злоумышленник намеревался осуществить свой замысел. Выяснив, где проживает потерпевший, обвиняемый приобрёл домофонный ключ от двери его подъезда. В целях конспирации, исключения возможности быть опознанным очевидцами преступления, а также возможности оставить улики на месте происшествия и на себе, он обзавёлся также специальной одеждой.

Когда все подготовительные мероприятия были осуществлены, утром 19 февраля 2016 года злоумышленник прибыл в подъезд дома по улице Родонитовой в Екатеринбурге, где проживает потерпевший, и, подкараулив его, произвел ему выстрел из указанного огнестрельного оружия в голову. Только благодаря своевременно оказанной впоследствии потерпевшему медицинской помощи его жизнь была спасена.

Скрываясь с места преступления, обвиняемый похитил у раненого потерпевшего ценные вещи (в том числе, 2 сотовых телефона), и денежные средства — на общую сумму 82 тысячи рублей. Кроме того, злоумышленник похитил также важные личные документы потерпевшего — его паспорт и пенсионное удостоверение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 11:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости