Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 апреля 2017 года В Оренбурге уголовное дело по факту трагической гибели полицейского при исполнении служебного долга направлено в суд

Следственными органами Следственного комитета России по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих оренбуржцев в возрасте 37, 30 и 23 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в особо крупном размере), ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

По версии следствия, в октябре 2016 года четверо злоумышленников открыто угнали от ночного клуба города Оренбурга дорогостоящий автомобиль, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом один из злоумышленников скрылся с места преступления на похищенном автомобиле.

В связи с поступившей в органы полиции информацией о совершенном преступлении был объявлен «план перехват». Ориентировка передана всем сотрудникам полиции, находящимся в непосредственной близости к месту совершения преступления.

На улице Рыбаковской города Оренбурга грабитель был застигнут сотрудниками отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское», и при попытке его задержания нанес несколько ударов ножом оперуполномоченному отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» Евгению Никулину, после чего скрылся с места преступления. В результате полученных ножевых ранений сотрудник полиции скончался в ГБУЗ «ОКБ № 1» через несколько десятков минут после произошедшего.

В дальнейшем этому мужчине при помощи его знакомого удалось скрыться от преследования правоохранителей. Укрыватель преступлений отвез его на 120 км автотрассы «Оренбург – Самара».

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК совместно с оперативными службами органов внутренних дел, удалось изобличить лиц, совершивших жестокое преступление, они были задержаны в кратчайшие сроки в городе Оренбурге.

В ходе предварительного следствия обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, свою вину признал частично. Вместе с тем, его причастность к совершению преступлений установлена совокупностью собранных следствием доказательств: видеозаписями с камер наблюдения, в том числе системы видеонаблюдения «Безопасный город», показаниями более 70 свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских, медико-криминалистических, генетической экспертиз, и другими доказательствами.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемые во время совершения преступлений осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, руководили ими, психическими расстройствами не страдают, в состоянии аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии не находились.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Еще двое обвиняемых остаются в федеральном розыске. Уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости