Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 апреля 2017 года Следственным управлением проанализирована практика расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми проанализирована практика расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними.

В первом квартале 2017 года в следственные подразделения следственного управления поступило 45 сообщений о подобного рода преступлениях (АППГ – 59), по результатам рассмотрения которых принято 24 решения о возбуждении уголовного дела (АППГ – 27). Наибольшее количество уголовных дел возбуждено в Сыктывкаре (10) и Ухте (4). Всего находилось в производстве 56 дел. Окончено и направлено в суд для рассмотрения по существу 24 уголовных дела (АППГ – 27) в отношении 38 несовершеннолетних лиц (АППГ – 49).

Преимущественно преступления совершались подростками в возрасте 16-17 лет (30 лиц), реже – в возрасте 14-15 лет (8 лиц), при этом к уголовной ответственности привлечены 36 юношей и 2 девушки. С точки зрения социальной характеристики большинство фигурантов являлись учащимися образовательных учреждений.

Наиболее часто несовершеннолетние, как и ранее, совершали преступления против собственности: кражи, грабежи, разбои, вымогательства, угоны транспортных средств. Подобные преступления совершаются, как правило, детьми из неблагополучных семей либо детьми, отрицательно характеризующимися и состоящими на соответствующих профилактических учетах.

По фактам совершения несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков возбуждено 8 уголовных дел (АППГ – 11). Стремясь обогатиться любой ценой, подростки не осознают строгость наказания, которое может быть им назначено за совершение подобных преступлений.

Анализ показал, что профилактическая работа с подростками, являющаяся составляющей системы раннего предупреждения преступлений несовершеннолетних, требует дальнейшего совершенствования и развития.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 14:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости