Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

21 апреля 2017 года В Республике Крым водитель автобуса признан виновным в гибели семи человек

Собранные следственными органами ГСУ СК России по Республике Крым доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора водителю рейсового автобуса. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть двух и более лиц).

Следствием и судом установлено, 11 августа 2016 года водитель рейсового автобуса, принадлежащего ПАО «Керченское АТП 14313», следовавшего по проезжей части автодороги «Алушта-Судак-Феодосия», находясь вблизи села Щебетовки, допустил его съезд с автодороги и опрокидывание в овраг. В результате крушения автобуса от полученных телесных повреждений 7 потерпевших скончались, еще 6 пострадавших получили тяжкие телесные повреждения. Действия водителя автобуса в условиях места происшествия не соответствовали требованиям ПДД и находились в причинной связи с возникновением ДТП.

Приняв во внимание доводы следствия, суд назначил виновному наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии поселении. Также он лишен права работать водителем в течении трех лет. С осужденного взыскано 700 тысяч в качестве компенсации причиненного потерпевшим вреда.

Кроме того, в настоящее время предъявлено обвинение первому заместителю генерального директора указанной организации по совместительству главному инженеру в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование уголовного дела находится на завершающей стадии.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 17:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости