Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

22 апреля 2017 года С целью профилактики подростковой преступности следователь Рубцовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю провела правовой час с учащимися старших классов общеобразовательной школы

С целью законопослушного поведения несовершеннолетних и повышения их правовой грамотности старший следователь Рубцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Алина Шелепова провела лекцию с учащимися 10 – 11 классов Угловской средней общеобразовательной школы на тему «Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних по уголовным делам, подлежащим расследованию органами Следственного комитета России».

В ходе правового часа освещены вопросы профилактики подростковой преступности и формирования у несовершеннолетних правовой грамотности. Сотрудник Следственного комитета акцентировала внимание детей, что уголовная ответственность - это самый строгий вид ответственности и наступает за совершение преступлений - наиболее опасного вида правонарушений. Учащимся были разъяснены нормы уголовного законодательства о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность. Следователь рассказала о случаях из собственной следственной практики, когда подростки преступали закон, за что подвергались уголовному преследованию, в том числе за совершение грабежей, незаконного проникновения в жилище, а также тяжких преступлений – убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Было подчеркнуто, что за совершение особо тяжких преступлений против личности осужденные несовершеннолетние на данный момент отбывают наказание в виде реального лишения свободы.

В ходе лекции учащиеся проявили живой интерес к обсуждаемой теме, задавали вопросы о наказаниях, предусмотренных за то или иное преступление, причинах, побудивших подростков встать на преступный путь.

Подобные встречи с учащимися школ на регулярной основе проводятся сотрудниками следственного управления СКР по Алтайскому краю, главная цель которых – профилактика преступности, формирование у подростков высокого правового сознания и правовой культуры.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:22 19:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости