Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 апреля 2017 года Житель Сунтарского района предстанет перед судом по обвинению в совершении преступления против половой неприкосновенности пятилетней девочки

Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого жителя Сунтарского района, 1973 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (покушение на совершение насильственных действий сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием установлено, что вечером 10 февраля 2017 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения следовал в качестве пассажира на автомашине «Toyota Ipsum» из села Сунтар в село Усун-Кюель.

В салоне автомашины, помимо него, находилось несколько человек, в том числе, пятилетняя девочка, дочь одной из пассажирок.

Девочка сидела рядом с обвиняемым на заднем пассажирском сидении.

Воспользовавшись беспомощным состоянием ребенка, обвиняемый посадил ребенка к себе на колени и попытался совершить насильственные действия сексуального характера, при этом применил физическое насилие, от чего девочка заплакала, чем привлекла внимание матери и других пассажиров.

Водитель остановил автомашину и пересадил ребенка к матери, при этом девочка рассказала ей о действиях злоумышленника.

Женщина незамедлительно сообщила о произошедшем в правоохранительные органы. Злоумышленник был задержан, а в последующем по ходатайству следователя СКР заключен под стражу.

В ходе предварительного расследования он отрицал вину в полном объеме. Несмотря на это, следствием собрано достаточное количество доказательств виновности обвиняемого, которые легли в основу обвинительного заключения.

В ходе следствия в отношении потерпевшего ребенка проведены необходимые реабилитационные мероприятия сотрудниками мобильной кризисной службы. К данной работе также была подключена психолог следственного управления СКР по РС (Я).

Расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 12:18 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости