Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

21 апреля 2017 года В Октябрьском районе в суд направлено уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека

Няганским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении мастера службы линии цеха по ремонту электрических сетей АО «РН-Няганьнефтегаз». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, в декабре 2016 года в Октябрьском районе бригадой АО «РН-Няганьнефтегаз» проводился демонтаж проводов с опоры линии электропередач. При выполнении работ произошла поломка одной из опор по основанию, в результате чего выполнявший демонтаж электромонтер упал на землю, получив несовместимые с жизнью травмы. Следствием было установлено, что именно мастер должен был обеспечить безопасность выполнения демонтажных работ, вместе с тем, в нарушение должностных обязанностей и требований трудового законодательства, он не произвел достаточную оценку рисков перед началом работ и не обеспечил безопасные условия труда, что привело к трагическим последствиям.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Следствием собраны достаточные доказательства и в скором времени обвиняемый предстанет перед судом.

Отметим, что санкция ч. 2 ст. 143 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:21 15:21 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости