Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 апреля 2017 года В Чебоксарах перед судом предстанут трое злоумышленников, обвиняемые в ограблении квартиры

Следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении трех сельчан: двух 28-летних жителей Моргаушского и Аликовского районов, а также 33-летнего жителя Ядринского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и применением насилия). Кроме того, 28-летнему жителю Моргаушского района также инкриминируется вымогательство (ч. 1 ст. 163 УК РФ).

По версии следствия, вечером 14 октября 2016 года в городе Чебоксары обвиняемые, дождавшись в подъезд дома, где проживал 18-летний потерпевший со своей подругой, момента, когда те пришли и открыли дверь в квартиру, незаконно проникли в жилище, избили их, а парню при этом связали руки и ноги ремнем от дамской сумки и полотенцем, после чего открыто похитили у потерпевших два мобильных телефона, часы, ключи от автомобиля и украшения, причинив ущерб на общую сумму свыше 91 тысяч рублей, после чего скрылись с места преступления.

На следующий день 28-летний житель Моргаушского района в селе Александровское потребовал от своего 25-летнего односельчанина 200 тысяч рублей, угрожая применением насилия и поджогом дома, а когда тот отказался выполнять эти незаконные требования, сославшись на отсутствие денег, потребовал немедленно передать в счет части требуемой суммы свой автомобиль ВАЗ-2115 стоимостью 81 тысяча рублей. Потерпевший, опасаясь реализации высказанных в его адрес угроз, вынужденно подписал договор купли-продажи автомобиля без фактического получения денег, а злоумышленник, завладев машиной, в последующем продал ее, распорядившись по своему усмотрению и причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

По уголовному делу проведены ряд обысков, а также две судебно-медицинские экспертизы, подтвердившая выводы следствия относительно характера полученных потерпевшими телесных повреждений в результате совершенного в отношении них преступления. По ходатайству следователя судом в отношении всех троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также наложен арест на автомобиль Audi A4, принадлежащий 28-летнему обвиняемому из Моргаушского района.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 11:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости