Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 апреля 2017 года В Екатеринбурге возбуждено и расследуется два уголовных дела по факту обнаружения тел двух человек в подъезде многоквартирного дома (ФОТО)

20 апреля 2017 года в подъезде одного из многоквартирных домов по улице Бебеля в городе Екатеринбурге обнаружены тела двух мужчин — жителя этого дома, 1970 г.р., и еще одного гражданина, полные данные о личности которого устанавливаются. По итогам проведения судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть обоих граждан носит насильственный характер. Первый из потерпевших скончался от механической асфиксии (т.е. от удушения органов дыхания), второй — от черепно-мозговой травмы.

В ходе мероприятий, проведённых на первоначальном этапе сотрудниками СКР и оперативниками уголовного розыска полиции, установлено, что потерпевшие между собой не были знакомы и телесные повреждения, повлекшие смерть, причинили им разные люди.

В этой связи, следственным отделом по Железнодорожному району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области по факту смерти жителя дома, 1970 г.р., возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), а по факту смерти мужчины, точные данные о личности которого пока устанавливаются, - уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан мужчина, причастный к убийству жителя дома, 1970 г.р. Им оказался ранее судимый гражданин, 1993 г.р. На сегодняшний день ему уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Установлено, что незадолго до совершения убийства злоумышленник прибыл в указанный подъезд вместе со своим приятелем, 1992 г.р. Молодые люди стали распивать в подъезде спиртное. На лестничной площадке они увидели местного жителя, 1970 г.р. После этого между злоумышленником, 1993 г.р., и указанным мужчиной произошел конфликт, на почве которого обвиняемый причинил своему оппоненту множественные удары, а затем задушил его.

В свою очередь, приятель злоумышленника спустился этажом ниже и обнаружил находящегося в подъезде гражданина, полные данные о личности которого в настоящее время устанавливаются. Ему он причинил множественные удары руками и ногами, в результате чего потерпевшему была причинена черепно-мозговая травма, от которой потерпевший через непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Оба злоумышленника спустя несколько часов покинули подъезд. А вскоре местные жители обнаружили в своем подъезде тела двух потерпевших, о чем и сообщили в правоохранительные органы.

Сейчас в отношении обвиняемого, 1993 г.р., судом по ходатайству следователя СКР уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он дал признательные показания. По поводу второго злоумышленника проводятся мероприятия, направленные на установление его местонахождения и скорейшее задержание.

По обоим уголовным делам следователями СКР совместно с сотрудниками уголовного розыска полиции продолжается выполнение мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.

Необходимо отметить, что следователями СКР в обязательном порядке будут устанавливаться причины и условия, способствовавшие совершению данных особо тяжких преступлений. По итогам этой работы будут приняты необходимые меры профилактического характера.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 12:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости