Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 апреля 2017 года В Кемеровской области вынесен приговор мужчине в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью подростку, которое он совершил в 2012 году

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 67-летнему жителю г. Калтана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2012 года в одну из городских больниц с тяжелой черепно-мозговой травмой был доставлен 12-летний мальчик. Следователи установили, что в тот вечер потерпевший возвращался домой из магазина, на улице на него напал неизвестный мужчина и несколько раз ударил по голове. На крики ребенка о помощи прибежали жильцы близлежащего дома, они обнаружили потерпевшего, вызвали сотрудников полиции и «скорую помощь». Злоумышленник в это время успел скрыться с места преступления. Мальчика госпитализировали с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма.

Несмотря на комплекс неотложно принятых мер, злоумышленника по горячим следам установить не удалось. Однако благодаря целенаправленной работе следователей и оперативных сотрудников были получены объективные доказательства, свидетельствующие о причастности к преступлению местного жителя. Так, на причастность отрабатывались лица, ранее судимые за аналогичные преступления, а также состоящие на учете в психиатрической больнице, всего более 130 человек. Тщательно изучались записи с камер видеонаблюдения, расположенные в районе места преступления и магазине, куда заходил ребенок. Назначен ряд видеотехнических экспертиз, в ходе которых проведено сравнение изображений 15 лиц. В результате установлен мужчина, присутствующий в интересующее следствие время на видеозаписях. Позже удалось установить его личность. Однако поскольку потерпевший находился в тяжелом состоянии и проходил длительное лечение, в том числе в Москве, опознать предполагаемого подозреваемого не представлялось возможным. Только в июле 2015 года по медицинским показаниям ребенок смог участвовать в следственных действиях. В ходе опознания потерпевший указал на мужчину, избившего его в 2012 году. Под тяжестью неопровержимых доказательств 67-летний местный житель признался в совершении им преступления в отношении потерпевшего. Следователям он пояснил, что разозлился на мальчика, который грубо ответил ему в магазине, решил его проучить. Проследовав за ним до безлюдного места, ударил несколько раз по голове металлическим прутом, который затем выкинул. По ходатайству следователя судом обвиняемому до приговора была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 16:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости