Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 апреля 2017 года В Вологде перед сотрудником полиции извинился 19-летний водитель, раскаявшись в совершенном на него наезде автомашины

Собранные следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судебного решения в отношении 19-летнего вологжанина. Он обвинялся следствием в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что 05 октября 2016 года около 15 часов 05 минут обвиняемый, находясь за рулем автомашины марки ВАЗ – 2115, возле дома в Ананьинском переулке города Вологды, действуя умышленно, видя, что к автомашине идет полицейский, находившийся в форменном обмундировании при исполнении своих служебных обязанностей, начал движение и совершил наезд на него, в результате чего последний оказался на капоте автомашины. Обвиняемый, не пытаясь остановиться, проехал около пятнадцати метров и резко повернул руль вправо, сбросив полицейского на автодорогу. Машина после этого скрылась на большой скорости.

В ходе расследования обвиняемый свою вину в совершении преступления признал, пояснив следователям, что в Ананьинский переулок приехал на своей автомашине по просьбе знакомого, попросившего снять с его автомашины аккумулятор, а когда за этим занятием его застали сотрудники полиции, он испугался и, сев за руль своей автомашины, попытался уехать. Суду он также пояснил, что сильно растерялся, увидев полицейских, и повел себя необъяснимо для самого себя.

Стороной защиты заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, с чем потерпевший по делу согласился. В соответствии со ст. 76 УК РФ уголовное преследование в отношении молодого человека прекращено судом по не реабилитирующим основаниям.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 12:38 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости