Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 апреля 2017 года Следователи Белокурихинского межрайонного следственного отдела следственного управления СКР по Алтайскому краю на постоянной основе проводят встречи с учащимися школ

Встречи сотрудников Следственного управления со школьниками – добрая традиция и важная составляющая патриотического воспитания молодежи и повышения уровня правовой культуры общества. Так, сотрудники Белокурихинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю на постоянной основе проводят лекции для учащихся общеобразовательных школ, находящихся на территории обслуживаемых районов. Цель подобных мероприятий - профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а также формирование интереса к выбору будущей профессии.

Молодой следователь отдела Евгений Козюченко в рамках открытого урока рассказал учащимся 8 классов МБОУ «Солошенской СОШ» об уголовной ответственности несовершеннолетних, обратив особое внимание на принцип неотвратимости наказания. Ребята серьезно восприняли всю информацию, получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. С лекцией на тему: «Профилактика преступлений среди несовершеннолетних» так же выступила заместитель руководителя Валентина Власова, встретившись с учащимися 11 «Б» МБОУ «Белокурихинская СОШ».

С целью формирование интереса к выбору будущей профессии следователь Белокурихинского межрайонного следственного отдела Галина Чертова, посетив 11 класс «Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Жукова Д.А.», провела профориентационную лекцию для старшеклассников на тему: «Профессия следователя в органах Следственного комитета». Опытный следователь поведала ребятам, как пришила в профессию, ее сложности и важность. Лектор сумела заинтересовать аудиторию и школьники активно участвовали в разговоре, проявляя свои знания и показывая активную гражданскую позицию.

Анализ результатов проведения встреч с подрастающим поколением показал, что в ходе общения дети проявляют интерес к обсуждаемым темам, задают множество вопросов о деятельности Следственного комитета и условий трудоустройства. В свою очередь, сотрудники следственного отдела стараются максимально доступно донести до учащихся важные вопросы, касающиеся уголовной ответственности несовершеннолетних, негативных последствиях привлечения к ответственности, в том числе для будущего выбора профессии и трудоустройства в правоохранительные органы.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости