Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 апреля 2017 года В Саратовской области трем местным жителям предъявлены обвинения в похищении и убийстве мужчины, а также незаконном проникновении в его жилище

Следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела по факту убийства 51-летнего жителя города Балаково. В зависимости от роли трех фигурантов уголовного дела – ранее судимых 38-летних женщины и мужчины, а также 39-летнего мужчины, им предъявлены обвинения в совершении преступлений как небольшой тяжести, так и особо тяжких. Так, женщина и 39-летний мужчина обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия). Кроме того, злоумышленнице предъявлено обвинение в организации убийства, совершенного двумя обвиняемыми, сопряженным с похищением человека группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 33 – п. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а мужчинам, соответственно, в квалифицированном убийстве. Более того, все трое обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 35– ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, с 23 по 24 июля 2016 года женщина и 39-летний мужчина похитили 51-летнего потерпевшего из города Балаково с целью принудить его к поискам родственника, ранее выполнявшего строительные работы в доме злоумышленницы, расположенного в одном из сел Вольского района, для их завершения. После этого, потерпевшего привезли в указанное жилое помещение, где уже втроем обвиняемые стали незаконно его удерживать.

Кроме того, в это же время они, желая найти документы на квартиру потерпевшего, незаконно проникли в его жилище, расположенное в городе Балаково. Не найдя желаемого и опасаясь обращения потерпевшего в правоохранительные органы с заявлением о его похищении, в августе 2016 года женщина организовала его убийство на территории частного домовладения в Вольском районе, которое совершили двое указанных мужчин. Задушив 51-летнего жителя Балаково и расчленив его с целью сокрытия совершенного преступления, обвиняемые отвезли его тело к водоему и погрузили в воду.

В ходе следствия по ходатайствам следователя регионального управления СК злоумышленникам судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Один из фигурантов – ранее судимый 38-летний мужчина в рамках осуществления предварительного расследования полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии.

После ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела в порядке, установленном законодательством РФ, уголовное дело будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:24 15:43 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости