Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 апреля 2017 года Перед судом предстанет ранее судимый житель Североуральска, обвиняемый в убийстве мужчины и женщины, а также в покушении на убийство ещё одной пострадавшей (ФОТО)

Следственным отделом по г.Североуральск СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего ранее судимого жителя города Североуральска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство более двух лиц).

По данным следствия, вечером 7 сентября 2016 года обвиняемый, находясь в квартире своей бывшей жены по улице Каржавина в Североуральске, уложил спать своего малолетнего ребёнка, после чего уснул сам. Проснулся молодой человек от шума, доносившегося из соседней квартиры, в которой распивали спиртное мужчина и две женщины. Обвиняемый решил попросить соседей успокоиться, так как они своим шумом могли разбудить его ребёнка. Когда хозяин квартиры открыл ему дверь, обвиняемый вступил с ним в конфликт и стал наносить ему удары. Затем, на почве возникшей личной неприязни, злоумышленник вооружился найденным в квартире ножом и стал причинять им удары своему оппоненту в жизненно важные органы. От полученных повреждений мужчина погиб на месте. После этого злоумышленник набросился с ножом на двух женщин, находившихся в квартире. В результате причинённых им ударов одна из потерпевших скончалась на месте. Второй женщине, получившей несколько ранений, удалось выбежать из квартиры. В дальнейшем ей была оказана необходимая медицинская помощь, и её жизнь была спасена.

Обвиняемый скрылся с места происшествия, выбросив в реку нож, которым он совершил преступление. В дальнейшем мужчина был задержан, а выброшенный им нож — обнаружен и приобщён к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

В ходе расследования следователем СКР во взаимодействии с сотрудниками полиции и экспертных учреждений проделан значительный объем работы, направленной на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Так, по делу проведены допросы обвиняемого, выжившей потерпевшей и родственников убитых граждан, свидетелей и экспертов. Проведён ряд судебных экспертиз: судебно-медицинские, молекулярно-генетические, дактилоскопические, трасологические, психолого-психиатрические и криминалистические. Осуществлены необходимые следственные действия: осмотры мест происшествия, выемки, проверки показаний на месте и т.д.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений злоумышленнику грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости