Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 апреля 2017 года В Козельском районе возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов профилактики, повлекшей совершение убийства несовершеннолетнего

В период с 2011 по 2017 годы должностные лица органов профилактики достоверно зная о том, что несовершеннолетний житель города Сосенский, 2001 года рождения, проживает в неблагополучной неполной семье, не предприняли мер о немедленном отобрании ребенка, а также обращении в суд с заявлением об ограничении или лишении отца родительских прав, что повлекло существенное нарушение прав ребенка. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожность смерть человека). Материалы для возбуждения уголовного дела представлены прокуратурой района.

В ходе проведенной проверки установлено, что отец несовершеннолетнего жителя города Сосенский ранее неоднократно судим за совершение преступлений против личности, в том числе за причинение смерти матери своего сына, мужчина злоупотребляет алкогольными напитками, нигде не работает. Ребенок, находившийся под опекой родственников, был передан отцу в 2011 году. Отец обращался с мальчиком жестоко, неоднократно подвергал его избиению, за что привлекался к уголовной ответственности. Органы профилактики районной администрации достоверно знали, что мальчик фактически брошен, находится в трудной жизненной ситуации и в силу малолетнего возраста не может преодолеть данные трудности самостоятельно. Вследствие халатного отношения должностных лиц к своим обязанностям по охране прав детей, в отношении ребенка совершено особо тяжкое преступление. 4 апреля 2017 года отец подростка в ходе ссоры нанес ему удар ножом в область грудной клетки, от которого ребенок скончался на месте. Мужчина обвиняется в совершении убийства и содержится под стражей.

Следователями регионального управления СКР проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Из различных инстанций изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, опрошены должностные лица органов полиции и администрации района, классный руководитель убитого подростка. Расследование уголовного дела по факту халатности продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 10:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости