Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 апреля 2017 года Житель города Кирово-Чепецка признан виновным в совершении нескольких тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних

Собранные следственным отделом по городу Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговору жителю города Кирово-Чепецка. Он признан виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 132 (покушение на действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Напомним, утром 20 сентября 2016 года в городе Кирово-Чепецке по пути в школу пропала 7-летняя девочка. Поисками ребенка занялись сотрудники следственного отдела, полиции, а также волонтеры и жители города. Около 20 часов девочка появилась дома. В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий было установлено лицо, причастное к исчезновению ребенка. Им оказался ранее судимый 25-летний житель г.Кирово-Чепецк.

Как было установлено следствием, молодой человек, войдя в доверие, увел школьницу к себе домой в микрорайон Каринторф, где совершил в отношении нее развратные действия. Позже он ее отпустил. Ребенка на одной из улиц увидели бдительные граждане и проводили домой.

Следователи тщательным образом выясняли обстоятельства совершенного преступления, а также проводили мероприятия, направленные на установление иных эпизодов преступной деятельности обвиняемого.

Так, в мае и июне 2016 года он, находясь у себя дома в микрорайоне Каринторф и около одного из садоводческих обществ города Кирово-Чепецка, совершил в отношении 9-летней девочки развратные действия. 10 сентября с одной из улиц города молодой человек попытался увести 6-летнюю девочку. Однако ее мать, заметив это, пресекла его действия. В тот же день вечером, находясь в подъезде одного из домов, он совершил в отношении 12-летней девочки развратные действия.

Таким образом, в отношении четырех малолетних девочек обвиняемым были совершены тяжкие и особо тяжкие преступления. По ходатайству следователя в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи, указывая на общественную опасность данных преступлений, осуществляли сбор и закрепление полной доказательственной базы, ориентирующей суд на вынесение обвинительного приговора. Проведенная экспертиза показала, что в момент совершения преступлений обвиняемый в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть был признан вменяемым.

Под тяжестью собранных следователями доказательств молодой человек признал свою вину как в ходе следствия, так и в суде.

Приговором суда жителю Кирово-Чепецка назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 10:27 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости