Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 апреля 2017 года Уроженец Амурской области предстанет перед судом за разбойное нападение на пожилых супругов и покушение на убийство одного из них

Следователем следственного отдела по городу Биробиджан следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 43-летнего уроженца села Новотроицкое Благовещенского района Амурской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества).

По версии следствия, 26 июня прошлого года 43-летний уроженец Амурской области, недавно освободившийся из мест лишения свободы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время незаконно проник в дом потерпевших через незапертую дверь. С целью разбойного нападения и хищения имущества, используя нож в качестве оружия, приставив его к горлу спящей 79-летней пожилой женщины, разбудил ее и потребовал отдать деньги. Супруг потерпевший, проснувшись от шума, поспешил на помощь к жене. Понимая, что пенсионеры не способны оказать ему активного сопротивления, злоумышленник нанес ножом один удар в грудь 87-летнему мужчине, повредив ему сердце. Демонстрируя нож, открыто похитил денежные средства и имущество потерпевших на сумму более 30 тыс. руб. Обвиняемый не смог довести свой преступный умысел на убийство сопряженное с разбоем до конца, по независящим от него обстоятельствам. Поскольку женщине удалось привлечь внимание соседей, выйти из жилища и вызвать бригаду скорой помощи. Медики своевременно оказали раненному квалифицированную медицинскую помощь. Нападавший с места преступления скрылся, но вскоре был задержан. На период предварительного следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 18:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости