Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 апреля 2017 года В ходе расследования уголовного дела по факту смерти ребенка от пневмонии в медицинском учреждении, установлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления

Напомним, что следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области по результатам проведенной процессуальной проверки по факту смерти ребенка в медицинском учреждении Еврейской автономной области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в декабре прошлого года в стационарном отделении одного из лечебных учреждений области скончался 4-х летний мальчик. Предположительный диагноз – пневмония. Ребенок в течение пяти дней находился на амбулаторном лечении. После ухудшения самочувствия, его на «скорой помощи» доставили в стационарное отделение лечебного учреждения, где на четвертый день он скончался. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

В ходе расследования уголовного дела следователем был установлен ряд обстоятельств, способствовавших совершению преступления. В адрес заведующей патологоанатомического отделения ОГБУЗ «Областная больница» следователем направлен запрос на предоставление биологического материала для наиболее полного и объективного экспертного исследования по уголовному делу. В предоставлении биологического материала следователю было отказано, якобы в связи с отсутствием такового, что явилось основанием к незамедлительному проведению обыска в отделении. В ходе обыска обнаружен и изъят интересующий следствие объект, что позволило впоследствии назначить судебно-медицинское исследование, с целью объективного установления причины смерти ребенка.

Кроме того, в ходе обыска выявлен ряд нарушений условий хранения биологического материала умерших людей, которые противоречат положениям Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О погребении и похоронном деле", предусматривающим достойное отношение к умершим, и не соответствуют нравственным обязанностям каждого человека и гражданина на достойное отношение к умершим, соблюдения их чести и достоинства. Ненадлежащие учет и хранение биологического материала, отсутствие нумерации и систематизации объектов, не информативная маркировка, может повлечь в т.ч. их утрату, приведение в непригодность для исследования.

Установив обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, следователь, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 158 Уголовно-процессуального кодекса РФ, внес представление на имя заместителя председателя правительства области – начальника управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области с предложениями о его рассмотрении с участием представителя следственного управления СК России по ЕАО. При этом предложил дать оценку действиям лиц, допустивших нарушения, принять эффективные меры воздействия и ответственности, меры к устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем. Разработать и ввести в действие локальный нормативно-правовой акт, устанавливающий порядок хранения биологического материала, полученного при проведении патологоанатомического исследования.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. После тщательного изучения и установления обстоятельств смерти ребенка и предшествующих этому событий, следователь сможет сделать окончательный вывод о наличии, либо отсутствии состава преступления в действиях конкретных должностных лиц.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 18:07 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости