Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 апреля 2017 года В Курганской области завершено расследование уголовного дела по выявленной в СМИ информации о получении травмы ребенком во время катания на аттракционе в Городском саду

Следственными органами Следственного комитета России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении администратора ООО «Детский городок», осуществляющего свою деятельность на территории Городского сада в городе Кургане. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

В ходе следствия установлено, что в 2015-2016 годы ООО «Детский городок»на территории Городского сада эксплуатировался механизированный аттракцион «Пиратские лодки», на который отсутствовали необходимые эксплуатационные документы завода-изготовителя, первичная и периодическая проверки технического состояния устройства не производились, обслуживание механической части осуществлялось не компетентным лицом.

Во время работы аттракциона администратору от посетителей поступали неоднократные жалобы, связанные с работоспособностью устройства и сомнениями в его надежности при эксплуатации, однако ответственное за технику безопасности лицо их игнорировало.

Преступная самонадеянность администратора, его корыстная заинтересованность и нарушение техники безопасности повлекли 15 августа 2016 года обрушение устройства из-за перелома кронштейна стрелы, удерживающей пассажирский модуль. В результате аварии на аттракционе травмы получили его посетители – мужчина и его 3-летний ребенок.

Следует отметить, что об указанном инциденте органам следствия стало известно в день происшествия из СМИ, опубликовавших данное сообщение, что позволило незамедлительно организовать его проверку, своевременно произвести осмотр места происшествия, изъять важные доказательства и зафиксировать следы преступления.

В настоящее время следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время его по существу рассмотрит суд.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 12:26 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости