Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 апреля 2017 года В г.Нововоронеже завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела надзорной деятельности МЧС, обвиняемого в получении взяток

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего бывшего начальника отдела надзорной деятельности г. Нововоронежа УНД ГУ МЧС России по Воронежской области 34-летнего Сергея Сурженко. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Следствием установлено, в сентябре 2015 года сотрудник МЧС в ходе беседы с представителем фирмы, где ранее им была проведена плановая выездная проверка и выявлен ряд нарушений, потребовал передать ему взятку в сумме 200 тысяч рублей, с ежемесячной рассрочкой по 15 тысяч рублей до конца 2016 года. За это он пообещал уменьшить сумму штрафа и оказывать общее попустительство по службе. В период с октября 2015 года по январь 2016 года он трижды получал при личных встречах на территории города Нововоронежа от сотрудницы организации денежные средства в сумме 15 тысяч рублей, а всего 45 тысяч рублей. После этого, предпринимательница обратилась в полицию. В январе 2016 года при получении очередной взятки в 15 тысяч рублей руководитель отдела надзорной деятельность был задержан сотрудниками полиции.

Кроме того, в начале декабре 2015 года при встрече с представителем фирмы, в которой в январе 2016 года должна была состояться плановая проверка пожарной безопасности, обвиняемый потребовал передать ему взятку за не привлечение организации к административной ответственности и дальнейшее попустительство по службе, выраженное в не проведении проверок в организации. Представитель фирмы, согласившись на вынужденные условия, в конце декабря 2015 года передал бывшему сотруднику МЧС денежное вознаграждение в размере 5 тыс. рублей. После этого, в январе 2016 года обвиняемый составил акт проверки, в котором указал об отсутствии нарушений в сфере пожарной безопасности в указанной организации.

На предварительном следствии обвиняемый не признал вину в совершении указанных преступлений. Вместе с тем, следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли материалы, предоставленные ГУ МВД России по Воронежской области, показания свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, в том числе фоноскопических, результаты осмотров, позволившие изобличить бывшего сотрудника МЧС в совершении данных преступлений, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал и.о. руководителя следственного отдела по г. Нововоронеж регионального следственного управления Евгений Гетманов.

Санкцией вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 12 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 12:14 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости