Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

25 апреля 2017 года Ветеран Великой отечественной войны Николай Федорович Король вручил севастопольским кадетам Следственного комитета «Георгиевские ленточки»

Сотрудники следственного управления СК РФ по городу Севастополю организовали встречу ветерана Великой Отечественной войны Николая Федоровича Короля с кадетами Следственного комитета. Уважаемый фронтовик прибыл к будущим следователям, чтобы вручить им Георгиевскую ленточку.

Классный час прошел в очень теплой атмосфере, но, в то же время, и волнительной. Кадеты, затаив дыхание, слушали воспоминания Николая Федоровича. Коренной крымчанин, родился 1 марта 1928 года в Симферополе. Там и застала 22 июня 1941 года его, 13-летнего мальчишку, страшная весть о войне. Летом 1943 года он ушел в партизанский отряд - добывал для Советской армии схемы расположения немецких орудий в городе, движения железнодорожных составов.

В феврале 1944 года Николай Федорович принимал участие в Бешуйском бою, разогнали большой отряд карателей. Этот бой потом долгое время ставился всем партизанским отрядам Крыма в пример. Затем их третий партизанский отряд вместе с другими 14 апреля 1944 года освободил Бахчисарай. Во время боя Король был сильно контужен. Пришел в себя в полевом госпитале. После вернулся в родной Симферополь и пошел работать на флот.

- Весть о Победе я встретил в Балаклаве. В тот день я как раз заступил дежурным на военном корабле, а после сообщения Левитана принялся палить из винтовки в воздух. Конечно, схлопотал гауптвахту, но разве о таком можно жалеть, - смеется ветеран.

Николай Федорович КОРОЛЬ награжден Орденом Отечественной войны II степени, Орденом «За мужество», «За особые заслуги», «За боевые заслуги», всего же – 36 государственных наград.

Школьники смотрели на ветерана как на живую легенду. Кадет Лилия Карабут рассказала Николаю Федоровичу, что ее дедушка тоже в годы войны служил в партизанском отряде Симферополя, оказалось – однополчанин. Лилия, вручая ветерану цветы, не смогла сдержать слез. Слишком близка для нее и ее семьи его история.

Вручая кадетам Георгиевские ленточки, Николай Федорович дал один единственный, но очень важный жизненный наказ – не предавать выбранное дело. Он был очень рад и горд, что ребята в ближайшее время будут поступать в Академию Следственного комитета в Москве и Санкт-Петербурге.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 14:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости