Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 апреля 2017 года Трое молодых людей признаны виновными в убийстве двух жительниц города Сосновка, разбое и краже имущества из их дома

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем молодым людям. Они, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4, ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «б» ч.2, ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

4 сентября 2016 года около 10 часов в городе Сосновка Вятскополянского района в одном из домов были обнаружены тела двух женщин: 83-летней пенсионерки и ее 47-летней дочери. На обоих телах погибших имелись открытые черепно-мозговые травмы. Также в доме имелись явные следы обысков. По данному факту следственными органами незамедлительно было принято решение о возбуждении уголовного дела.

В ходе первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками УМВД России по Кировской области, были установлены лица, причастные к совершению данного преступления. Ими оказались трое молодых людей: один 1998 г.р, а двое - 1995 г.р.

Следствием и судом установлено, что в ночь с 3 на 4 сентября 2016 года обвиняемые распивали спиртные напитки в городе Сосновка. В ходе употребления алкоголя они вступили в преступный сговор на совершение кражи металла из двора дома потерпевших. 4 сентября около 2 часов молодые люди проникли во двор, а затем и в помещение дома, с целью хищения денежных средств и иного ценного имущества. Находясь в доме, они нанесли обеим женщинам множественные удары по голове топором, тяпкой, рукояткой трости, обрезком трубы и табуретом. От полученных травм женщины скончались на месте.

Обвиняемые обыскали помещение дома и, забрав денежные средства в сумме 11 500 рублей, два сотовых телефона и золотые серьги, скрылись с места происшествия. 8 сентября молодые люди были задержаны в Нолинском районе.

В ходе следствия вину в совершенных преступлениях они признали полностью. По уголовному делу были проведены все необходимые следственные действия и экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Приговором суда обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 18 лет. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:25 16:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости