Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

26 апреля 2017 года В Амурской области бывший сотрудник полиции признан виновным в получении взятки

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Белогорский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

Как установлено следствием и судом, вечером 05 сентября 2016 года в автомобиле, припаркованном около одного из домов, расположенных по улице Горького в городе Белогорске, осужденный получил от местного жителя, занимающегося незаконной организацией и проведением азартных игр, первую часть взятки в размере 40 тыс. рублей за непроведение соответствующих проверок в отношении деятельности указанного гражданина и дальнейшее общее покровительство. Вторая часть взятки в размере 60 тыс. рублей ему была передана вечером 20 сентября 2016 года. После передачи указанной суммы виновный был задержан сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

В ходе предварительного следствия подследственный полностью признал свою вину. На первоначальных этапах расследования в отношении мужчины судом по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая впоследствии с 13 января 2017 года была изменена на домашний арест. Осужденный был уволен из органов внутренних дел.

Приговором Белогорского городского суда Амурской области виновному назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на три года. Кроме этого, суд лишил бывшего сотрудника полиции звания «майор полиции».

В ходе расследования данного уголовного дела следствием установлено, что в период с 2015 по 2016 год гражданин, давший обвиняемому взятку, в г. Белогорске Амурской области осуществлял незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием сети Интернет, без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне. В связи с тем, что в действиях указанного жителя города Белогорска выявлены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, в отношении данного гражданина было возбуждено соответствующее уголовное дело, которое в настоящее время расследуется следственным отделом по городу Белогорск следственного управления СК России по Амурской области.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 14:51 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости