Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 апреля 2017 года В Череповце два 17-летних подростка предстанут перед судом за совершение тяжких наркопреступлений

Следственным отделом по городу Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовных дел в отношении 17-летнего череповчанина, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства) и его сверстника, которому инкриминируется совершение аналогичного преступления.

По версии следствия, 22.01.2017 подросток приобрел наркотическое вещество растительного происхождения общей массой не менее 0,762 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления. Часть наркотического средства он потребил в тот же день, но около 23 часов был задержан сотрудниками полиции у жилого дома в г. Череповце и доставлен в медицинское учреждение, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с остатками наркотика. Несмотря на это, 12 февраля 2017 года подросток вновь приобрел курительную смесь. Часть наркотика он также потребил, а остаток общей массой 0,307 г обнаружили полицейские в ходе очередного задержания.

Второй подросток, по мнению следствия, в феврале 2017 года встретил в торговом центре знакомого и, не ставя его в известность относительно своих истинных намерений, попросил разрешения воспользоваться принадлежащим ему мобильным телефоном для выхода в сеть «Интернет». Через него он приобрел и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления наркотическое вещество растительного происхождения массой не менее 0,469 г, которое забрал из условленного тайника в г. Череповце. Часть наркотического средства он потребил с несовершеннолетним приятелем. Оба подростка были задержаны сотрудниками полиции на лестничной площадке дома в г. Череповце и доставлены в отдел полиции, где в ходе личного досмотра в кармане куртки обвиняемого был обнаружен и изъят бумажный сверток с запрещенным веществом.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом либо без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 09:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости