Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 апреля 2017 года В Следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии

Сегодня в Следственном управлении по Волгоградской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное качеству следственной работы при разрешении сообщений и расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, а также состоянию процессуального и ведомственного контроля на данном направлении деятельности. Кроме того, детальному анализу подверглась работа следственных подразделений по профилактике такой преступности. На заседание были приглашены руководители структурных подразделений аппарата Следственного управления, руководители региональных и территориальных следственных подразделений, а также их заместители.

Борьбе с преступлениями среди несовершеннолетних органами Следственного комитета всегда придавалось особое значение, работа на этом направлении является одной из приоритетных задач правоохранительной деятельности. Именно поэтому вопросы состояния следственной работы на этом участке, а также эффективности принимаемых профилактических мер только в прошлом году дважды становились предметом рассмотрения на совместных заседаниях Общественного и Консультативного советов Следственного управления, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области. Регулярно аппаратом СУ разрабатываются и направляются в территориальные подразделения ведомства информационно-аналитические документы и методические рекомендации, призванные упорядочить работу на данном направлении деятельности, а главное, повысить её эффективность.

С докладом по повестке заседания выступила старший инспектор организационно-контрольного отдела Следственного управления Щёлокова Екатерина Юрьевна. Она сообщила, что в минувшем году следователями регионального управления СКР дана правовая оценка 257 сообщениям о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, в результате в 143 случаях были возбуждены уголовные дела. За этот же период принято 77 решений об отказе в возбуждении уголовных дел такой категории. За первый квартал текущего года по результатам рассмотрения 60 сообщений о преступлениях, совершенных подростками возбуждено 43 уголовных дела, вынесено 11 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Всего в производстве Следственного управления в 2016 году находилось 319 уголовных дел такой категории, из которых 161 было завершено направлением в суд. В первом квартале текущего года с обвинительным заключением прокурору было направлено 32 уголовных дела из 111 находившихся в производстве.

Анализ расследованных в минувшем году преступлений, совершенных несовершеннолетними, показал, что самым распространенным составом было хищение - расследовано 95 таких уголовных дел, на втором месте - преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (23 уголовных дела), еще 8 – о совершении подростками половых преступлений и одно – о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

В минувшем году уменьшился объем следственной работы по расследованию преступлений против детей и подростков – следователями Следственного управления была дана правовая оценка 913 сообщениям о преступлениях данной категории, что на 13,3% меньше показателей 2015 года. По результатам рассмотрения таки сообщений в 2016 году было возбуждено 235 уголовных дел (-14,2%). На 27,5% снизилось число разрешенных сообщений, а также на 13,2% возбужденных уголовных дел и в текущем году.

Основной массив уголовных дел, потерпевшими по которым были признаны дети, составляют уголовные дела о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних (более 66%).

По результатам изучения материалов уголовных дел и доследственных проверок по сообщениям о преступлениях анализируемой категории аппаратом Следственного управления были выявлены некоторые упущения и просчеты. Так, не все руководители территориальных следственных подразделений сумели обеспечить должный процессуальный контроль, что впоследствии приводило к отмене вынесенных следователями постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел (6% от общего числа таких решений, принятых по сообщениям анализируемой категории), к затягиванию сроков предварительного расследования таких уголовных дел по причине несвоевременного назначения экспертных исследований, нарушению порядка направления профилактических документов. Имели место случаи составления указанных актов реагирования с отступлением от требований разработанных аппаратом СУ методических рекомендаций.

Членами коллегии заслушаны отчеты руководителей следственных отделов, к работе которых имелись наиболее серьезные нарекания.

По итогам состоявшегося обсуждения выработан комплекс мер, направленных на повышение качества следственной работы при рассмотрении сообщений и расследовании уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также в отношении них.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:20 15:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости