Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 апреля 2017 года Опасаясь прекращения брачных отношений, женщина обратилась в полицию, обвинив любовника в изнасиловании

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летней жительницы Воронежа. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

По данным следствия, в конце января 2017 года в отдел полиции №2 УМВД России по г. Воронежу с заявлением обратилась 33-летняя женщина, которая пояснила, что была изнасилована знакомым в п.г.т. Анна Аннинского района Воронежской области. При этом последняя была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

В ходе проведения процессуальной проверки по данному сообщению было установлено, что заявительница в период времени с февраля по ноябрь 2016 года состояла в близких интимных отношениях с ранее знакомым 32-летним жителем Аннинского района Воронежской области, от которого она забеременела, но впоследствии прервала беременность в медицинском учреждении. Об этом узнал ее супруг. Опасаясь прекращения брачных отношений, женщина сообщила мужу, что ее изнасиловал знакомый. В подтверждение своих слов она обратилась в полицию с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения о привлечении мужчины к уголовной ответственности. В ходе процессуальной проверки вышеуказанные факты не нашли объективного подтверждения, и следователем СК России было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях 32-летнего мужчины признаков преступления.

На предварительном следствии обвиняемая признала вину и дала подробные показания. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу - рассказал руководитель следственного отдела по Коминтерновскому району г. Воронежа Дмитрий Филимонов.

Санкция ч.2 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости