Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 апреля 2017 года В Кемеровской области перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в незаконном использовании объектов авторского права

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя г. Ленинска-Кузнецкого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в ноябре прошлого года обвиняемый с целью получения не контролируемых государством доходов решил заняться установкой в память персональных компьютеров граждан контрафактных экземпляров программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат различным компаниям-правообладателям. С этой целью он скопировал из сети Интернет контрафактные экземпляры программного обеспечения, разместил в интернете на одном из сайтов соответствующее объявление, указав в нем свой контактный номер телефона. Сотрудниками ОЭБ и ПК МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был зафиксирован факт незаконного использования подозреваемым объектов авторского права, на которые принадлежат корпорации Microsoft и ООО «АСКОН-Системы проектирования», общая стоимость объектов авторского права, которые незаконно использовал гражданин, превысила 2 млн рублей. В ходе следствия была проведена компьютерно-техническая экспертиза. Установлено, что все программное обеспечение, которое гражданин хранил на своих носителях, а в последующем незаконно использовал путем создания копий данного программного обеспечения в памяти персонального компьютера, использованного в ходе оперативно-розыскного мероприятия, является контрафактным. Мужчина вины не отрицал и сотрудничал со следствием.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 15:13 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости