Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 апреля 2017 года Перед судом предстанет заместитель директора специализированной некоммерческой организации Воронежской области, обвиняемый в получении взяток и превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего заместителя директора специализированной некоммерческой организации Воронежской области. Он обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ. Также ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в сентябре 2015 года 44-летний директор одной из строительных организаций г. Воронежа передал заместителю директора специализированной некоммерческой организации Воронежской области взятку в виде денег в сумме не менее 180 тыс. рублей, за способствование в обеспечении победы на конкурсе его фирмы, своевременном получении аванса, а также общем покровительстве в заключении с данным обществом последующих контрактов на ремонт многоквартирных домов.

Помимо указанного, обвиняемый получал от директоров фирм взятки в виде денег в сумме 200 тысяч рублей за обеспечение победы в конкурсе по отбору подрядчиков, а также в виде незаконного оказания услуг, заключающихся в производстве строительных и ремонтно-отделочных работ на принадлежащих ему земельном участке и в жилом помещении.

Также в ходе следствия установлен факт превышения чиновником должностных полномочий при обеспечении победы в конкурсе по отбору подрядчиков.

Как сообщалось ранее, в отдельное производство выделены материалы уголовного дела по факту совершения 44-летним директором строительной организации преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки). Вину в совершении указанного преступления он признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и штрафом в размере шестикратной суммы взятки, т.е. 1 миллион 80 тысяч рублей в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

На предварительном следствии обвиняемый вину в получении взяток и превышении должностных полномочий не признал. Вместе с тем, следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, позволившая изобличить его в совершении указанных преступлений. В ходе расследования уголовного дела допрошено более 30 человек, в том числе сотрудники специализированной некоммерческой организации Воронежской области, представители подрядчиков, осуществлявших ремонт объектов; более 10 членов конкурсных комиссий; лица, осуществлявшие ремонтные работы в квартире и строительные работы на земельном участке, проведен комплекс необходимых судебных экспертиз, в том числе видеотехническая, фоноскопические и строительно-технические, проведены необходимые осмотры, наложен арест на имущество обвиняемого, выполнены иные следственные и процессуальные действия. Прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Максим Гуров.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 12:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости