Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

26 апреля 2017 года Следователи СК по Ростовской области завершили расследование уголовного дела по факту нарушений избирательного законодательства

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех членов участковой избирательной комиссии № 1958 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону и одного наблюдателя. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов), ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

По версии следствия, 18 сентября 2016 года, в Единый день голосования, обвиняемые, находясь на избирательном участке, действуя по предварительному сговору, с целью фальсификации итогов голосования произвели вброс не менее 764 бюллетеней с заранее проставленными отметками о голосовании. В дальнейшем они организовали внесение в списки избирателей заведомо ложных сведений о якобы выдаче вброшенных бюллетеней 382 избирателям, в действительности в выборах не участвовавших.

В результате указанными лицами заведомо неправильно были установлены итоги голосования и определены результаты выборов, что повлекло за собой нарушение гарантированного Конституцией РФ свободного и равного осуществления избирательного права граждан РФ.

Преступные действия обвиняемых были зафиксированы камерами видеонаблюдения, а также рядом наблюдателей, находившихся на избирательном участке, сообщивших об этом в правоохранительные органы, которыми данная преступная деятельность была пресечена, а выявленные нарушения избирательного законодательства стали известны общественности.

В связи с выявленными нарушениями закона результаты выборов на данном избирательном участке впоследствии были признаны недействительными.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой Ростовской области обвинительным заключением, после вручения его копий обвиняемым, будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:29 (МСК)

Законодательство: Статья 142 УК РФ Фальсификация избирательных документов, документов референдума, Статья 142.1 УК РФ Фальсификация итогов голосования

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости