Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 апреля 2017 года В Калининграде экс-главный врач лечебного учреждения предстанет перед судом по обвинению в присвоении и растрате денежных средств на общую сумму свыше 8,5 миллионов рублей

Отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области «Городская больница № 1» Валерия Кондаурова в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято по материалам проверки, проведенной прокуратурой Центрального района города Калининграда.

По версии следствия, в период с февраля 2014 года по июнь 2015 года, обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, ежемесячно незаконно издавал приказы о премировании части трудового коллектива возглавляемого им лечебного учреждения. На основании этих приказов ряд сотрудников больницы получали премиальные выплаты, затем, будучи неосведомленными о преступных действиях своего руководителя, возвращали премии в бухгалтерию. Впоследствии главным врачом эти денежные средства присваивались. Часть незаконно начисленных и выплаченных премий обвиняемый растратил, обратив их в пользу своего помощника и одного из заместителей, которые, как установлено следствием, не были осведомлены о преступном характере действий руководителя.

Как следует из материалов уголовного дела, экс-главный врач за указанный период присвоил более 6,5 миллионов рублей, незаконно обратил в пользу подчиненных, то есть растратил, более 2 миллионов рублей.

К настоящему времени следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением, утверждённым заместителем прокурора Калининградской области, направлены в суд для рассмотрения по существу.

В случае, если суд сочтёт виновность обвиняемого доказанной, ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 16:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости