Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

26 апреля 2017 года В следственном управлении прошло заседание Общественного совета, посвященное безопасности детей

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания состоялось заседание Общественного совета при следственном управлении по вопросу: «Преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних и их профилактика».

В заседании приняли участие – заместитель председателя Парламента РСО-Алания - Председатель Общественного совета при следственном управлении Токаева Л.Х., уполномоченный по правам ребенка и уполномоченный по правам человека в РСО-Алания, представители министерства образования и науки республики, прокуратуры, МВД, представители общественности, члены детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка.

Участниками заседания отметили, что следственные органы одни из первых встречаются с детской бедой, поэтому должны быть одними из первых в оказании пострадавшему ребенку помощи и поддержки, должны опережать преступника – предотвращать совершение им новых преступлений, а также выявлять обстоятельства, которые способствуют преступной деятельности. Насилие в отношении детей представляет собой проблему, требующую серьезных и оперативных мер реагирования и политика нашего государства в области детства должна базироваться на общепризнанных международных нормах. В большинстве своем возраст потерпевших составляет от 11 до 17 лет. За анализируемый период по сравнению с таким же периодом прошлого года (2015 и 2016 год, 1 кв. 2016 и 1 кв. 2017 год) уровень детской преступности вырос на 33,3 % и 81,8 % соответственно.

Вопросы борьбы с преступлениями, с использованием сети Интернет в отношении несовершеннолетних, являются не менее актуальными и требуют к себе пристального внимания. Развитие информационной инфраструктуры, широкое внедрение современных автоматизированных систем управления и связи, обработки и хранения информации является неотъемлемым атрибутом современного общества. Однако, столь положительные тенденции имеют и обратную сторону. Всё чаще достижения научно-технического прогресса используются не только для личного общения и обмена информацией, но также для подготовки и организации преступлений различных видов, в том числе в отношении несовершеннолетних – пожалуй, самых активных пользователей Интернета и, одновременно, представителей наиболее незащищенной категории граждан.

Основные негативно «популярные» темы преступной направленности в данной сфере: насилие и жестокость, педофилия, экстремистские проявления. Так, на современном этапе международная информационно-коммуникационная сеть Интернет активно используется для размещения экстремистских материалов.

Ещё одной негативной особенностью современной действительности является рост преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, связанный с поступлением в правоохранительные органы сообщений о совершении развратных действий неустановленными лицами в отношении несовершеннолетних в социальных сетях, иных информационных ресурсах. Наиболее опасным и жестоким преступлением, совершаемым с использованием сети Интернет, является доведение до самоубийства. Выступающие отметили, что в сложном комплексе причин, приводящих к самоубийствам подростков, отмечается и такая, как неверное освещение таких случаев со стороны СМИ, проведение некоторыми СМИ политики чрезмерной подачи пользователю данных фактов. Размещаемая в СМИ информация о подростковых суицидах, особенно неправильно трактованная и поданная, провоцирует людей, склонных к суицидальному поведению.

Вместе с тем в следственной практике возникает значительное количество трудностей, связанных с квалификацией и расследований преступлений, совершенных с использованием сети Интернет, которые характеризуются высокой степенью общественной опасности, латентностью, транснациональным характером, дистанционным способом совершения. Как показывает предварительный анализ следственной практики, существующий правовой механизм защиты детей от преступных посягательств уголовно-ориентированных лиц при помощи современных информационных технологий нуждается в совершенствовании. Меры, предпринимаемые в целях противодействия указанным негативным проявлениям, не отвечают требованиям современности.

Принимая во внимание, стремление руководства страны сформировать атмосферу нетерпимости к проявлениям жестокого обращения с детьми, а также выявлять и пресекать подобные случаи, решающее значение в противодействии преступлениям в отношении несовершеннолетних приобретает ответственность каждого человека за судьбу наших детей. Справиться с этим вызовом можно только в том случае, если органы государственной власти, правоохранительные органы, гражданское общество будут неуклонно, точно, упорно и настойчиво проводить в жизнь поставленные сегодня цели, направленные на защиту детей от преступных посягательств.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями присутствующих по обсуждаемой тематике, было отмечено, что значительное влияние на процесс формирования и становление несовершеннолетних в настоящее время оказывает Интернет, где располагается множество сайтов, пропагандирующих культ насилия, самоубийств, вовлекающих молодёжь в неформальные объединения деструктивного толка, размещение информации, унижающих честь и достоинство подростков.

Обозначенная проблема является чрезвычайно актуальной и требует скорейшего принятия эффективных и согласованных мер всех заинтересованных органов.

По итогам состоявшегося обсуждения принят ряд решений, направленных на исправление ситуации на этом направлении.

Для сведения сообщаем, что всю информацию о проведенных и планируемых мероприятиях в рамках деятельности Общественного совета будет размещена на сайте следственного управления и направлена во все заинтересованные ведомства.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:26 18:56 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости