Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 апреля 2017 года В Иркутске вынесен приговор группе лиц, осужденных за вымогательство и разбой в отношении предпринимателя

Собранные следственными органами СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Станислава Германа, Данила Нецветаева, Павла Рассадина, Андрея Олёнова, Василия Лоскутникова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору), п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 162 УК РФ (пособничество в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору), ч. 5 ст. 33 п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (пособничество в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 14 марта 2016 года в районе с. Хомутово осужденные удерживали в автомобиле знакомого им предпринимателя, легально занимающегося лесозаготовкой на территории Эхирит-Булагатского района. Злоумышленники, угрожая оружием, и применяя в отношении мужчины насилие, требовали возвращения несуществующего долга в размере 300 тысяч рублей.

В ходе обысковых мероприятий по месту жительства у одного из осужденных был найден травматический пистолет «Оса».

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, поскольку преступления были совершены в составе группы лиц по предварительному сговору из 5 человек, которые в ходе следствия выдвинули версии защиты, требующие проверки следственно-оперативным путём, по делу было проведено большое количество судебных экспертиз, длительных по времени проведения и допрошено значительное количество свидетелей.

В ходе судебного разбирательства подсудимые вину в совершенных преступлениях признали, в содеянном раскаялись, приняли меры к возмещению потерпевшему материального и морального вреда, причиненного преступлением, что было учтено судом при назначении наказания.

В результате приговором Иркутского районного суда все признаны виновными. В качестве наказания Герману, с учётом прежней судимости, было назначено 4 года лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Нецветаеву – 3 года 10 месяцев лишения свободы условно; Рассадину - 3 года 10 месяцев лишения свободы условно; Олёнову – 3 года 3 месяца лишения свободы условно; Лоскутникову - 3 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости