Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 апреля 2017 года В Новосибирской области в ходе расследования уголовного дела о невыплате заработной платы ущерб возмещён в полном объёме

Следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению директора ЗАО «СЛК-Моторс» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершённая руководителем организации из иной личной заинтересованности) .

По версии следствия, с ноября 2015 года по май 2016 года 45-летняя руководитель организации, осуществлявшей коммерческую деятельность в сфере продажи и обслуживания автомобилей, в течение более пяти месяцев допускала полную невыплату зарплаты восьмидесяти подчиненным работникам. В результате на предприятии образовалась задолженность по предоставлению вознаграждения за труд на общую сумму более 4 миллионов рублей. В то же время в кассу и на расчетные счета организации в приведенный период поступали денежные средства, достаточные для выплаты зарплаты. В нарушение законодательства, устанавливающего очередность исполнения финансовых обязательств, директор ЗАО «СЛК-Моторс» расходовала денежные средства предприятия для проведения расчетов с контрагентами общества.

Вину в совершении инкриминированного преступления обвиняемая признала и полностью возместила в ходе расследования причиненный ущерб. После выполнения необходимых следственных действий следователь по заявлению обвиняемой направил мировому судье Октябрьского района города Новосибирска ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением обвиняемой меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Обвиняемая от уголовной ответственности освобождена, ей назначен штраф на сумму 200 тысяч рублей.

Правовой институт освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа введён в действие менее года назад в рамках проводимой гуманизации уголовного законодательства об ответственности лиц, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести и возместивших причиненный преступлением вред. Лицо, на которое наложен судебный штраф, считается не судимым, что призвано стимулировать действия обвиняемого по возмещению ущерба. Поэтому указанный правовой институт следует также рассматривать как действенный механизм восстановления социальной справедливости.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 09:12 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости