Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 апреля 2017 года В Екатеринбурге изменён приговор бывшему руководящему сотруднику территориального управления Ростехнадзора, который ранее был признан виновным в получении взятки

В конце февраля 2017 года собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора 60-летнему бывшему начальнику одного из подразделений Уральского управления Ростехнадзора. Тогда суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки), и приговорил к штрафу в размере 2 миллионов рублей, который, с учётом срока содержания обвиняемого под стражей, был сокращён до 1 миллиона рублей.

Данный приговор был обжалован в Свердловском областном суде стороной обвинения. Вышестоящий суд пришёл к выводу, что назначенное районным судом наказание не соответствует тяжести предъявленного обвинения и назначил иное, более строгое наказание. Таким образом, подсудимый приговорён к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 10-кратной суммы взятки, то есть в размере 2,5 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, вечером 30 июня 2016 года подсудимый, находясь в автомашине «СМАРТ» на парковке у ТРЦ «Метро» по улице Металлургов в городе Екатеринбурге, получил взятку в размере 250 тысяч рублей от представителя юридического лица за непривлечение данного юрлица к административной ответственности.

Взятка была передана подсудимому в конверте купюрами по 5 тысяч рублей (40 штук) и остальное — купюрами номиналом в 1 тысячу рублей. Конверт злоумышленник положил в карман своего пиджака и вышел из машины. Непосредственно после получения денежных средств его задержали сотрудники управления ФСБ России по Свердловской области, проводившие оперативное мероприятие по изобличению получателя взятки.

Примечательно, что в ходе личного досмотра у задержанного был обнаружен блокнот, в котором он своей рукой сделал запись о том, что 30 июня 2016 года взял в долг 250 тысяч рублей и обязуется вернуть. Данную надпись он сделал для того, чтобы отвести от себя подозрения во взяточничестве после возможного задержания. Данная уловка, часто применяемая различного рода злоумышленниками, не произвела на сыщиков эффекта, на который рассчитывал подсудимый.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 12:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости