Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 апреля 2017 года В Кемеровской области вынесен приговор местному жителю в совершении мошенничества

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему жителю города Топки. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что осужденный, являющийся учащимся 1-го курса училища, в ходе общения с сокурсником, который имеет заболевание ДЦП, узнал о наличии на банковском счете последнего крупной суммы денег, скопившейся от получения пенсии по утере кормильца, и решил их похитить. С этой целью он предложил ему помощь в снятии незначительной суммы средств на текущие расходы. Обманув потерпевшего, получил из банкомата чек со сведениями от банковского «личного кабинета», знание которых позволяет переводить денежные средства с одного банковского счета на другой. Воспользовавшись полученными сведениями, в течение нескольких дней похитил со счета потерпевшего 300 тысяч рублей. Потерпевший обнаружил, что денег на счету нет через несколько дней. О произошедшем он сообщил в правоохранительные органы. Подозреваемый в совершении мошеннических действий был установлен и задержан. Однако злоумышленнику хватило времени, чтобы истратить на собственные нужды все похищенные деньги, возместить ущерб потерпевшему он не смог. Кроме того, ранее обвиняемый неоднократно попадал в поле зрения сотрудников полиции за хулиганские действия, употребление наркотических средств.

В образовательное учреждение направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению указанного преступления, которое к настоящему моменту рассмотрено, по итогам его рассмотрения приняты предупредительные меры профилактического характера.

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 15:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости