Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 апреля 2017 года В Кемеровской области судом вынесен приговор двум работникам электросети, по вине которых погиб рабочий

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора диспетчеру, а также допускающему работнику ООО «Ленинск-Кузнецкая электросеть». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2016 года во время плановых работ на одной из электроподстанций рабочий получил травмы, несовместимые с жизнью. Установлено, что причиной произошедшего на производстве стало неисполнение ответственными работниками обязанностей по обеспечению безопасных условий труда. Диспетчер организации, игнорируя установленный порядок, не сверила наряд со схемой электроснабжения и не внесла в него соответствующие корректировки. В результате женщина упустила из вида резервную линию питания. После чего она дала указание допускающему работнику отключить подстанцию от основного источника питания. При этом работник не проверил отсутствие электрического тока на оборудовании, которое питается от резервной линии, заверил рабочих в том, что подстанция полностью обесточена, допустив их к работе. В результате небрежного отношения обвиняемых к своим обязанностям травмирован электрическим током 21-летний рабочий, спасти его не удалось.

Приговором суда работникам назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев каждому.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 15:13 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости