Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 апреля 2017 года Участковый педиатр обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении 70-летней пенсионерки, ранее работавшей участковым врачом-педиатром. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

По версии следствия, в период длительного наблюдения ребенка с 30 ноября по 9 декабря 2015 года участковый врач-педиатр оказала 4-месячной девочке медицинские услуги ненадлежащего качества и не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потерпевшей. Врач неверно оценила тяжесть состояния ребенка, бригаду скорой медицинской помощи «на себя» не вызвала, не организовала транспортировку ребенка в детское отделение районной больницы, а, получив по телефону сведения об отсутствии в детском отделении мест и врача-педиатра, мер по госпитализации ребенка в другие медицинские учреждения не приняла. Также врачом не в полной мере исполнен стандарт оказания медицинской помощи. В ночь на 9 декабря ребенок скончался у себя дома.

На основе собранных материалов следствие пришло к выводу, что девочке была показана госпитализация, которая позволила бы провести полное обследование, включая рентгенологическое и лабораторное (анализы), динамическое наблюдение специалистов, могла повысить эффективность лечения патологии и предотвратить летальный исход. При этом мать ребенка от госпитализации не отказывалась. Обвинительное заключение в отношении бывшего врача утверждено прокуратурой, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 13:50 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости