Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 апреля 2017 года В Алтайском крае вынесен приговор членам преступного сообщества за совершение многочисленных вымогательств денежных средств у граждан и убийства

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 21-го подсудимого, в том числе 14-ти членов преступного сообщества под общим руководством уроженца другого государства Мамуки Чкадуа. В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2, 4 ст. 210 УК РФ (создание, руководство, участие в преступном сообществе лицом, занимающем высшее положение в преступной иерархии), ч. 3 ст. 30 и п.п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство организованной группой), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в период с 2012 по 2013 год Мамука Чкадуа организовал преступное сообщество на территории Алтайского края, приискав лидеров двух организованных групп, которые, в свою очередь, подыскали оставшихся участников. Члены первой организованной группы занимались вымогательством денежных средств у граждан, участники второй были ориентированы на физическое подавление роли конкурентов, а также несогласных с проводимой сообществом «политикой» и его деятельностью в целом.

Лица, входившие в первую организованную группу, на территории Барнаула вымогали деньги у граждан, занимавшихся грузоперевозками, а также имевших долговые обязательства. Так, в мае 2013 года в помещении ломбарда они выдвигали незаконное требование местному предпринимателю о передаче им денежных средств в сумме 45 миллионов рублей. Кроме того, злоумышленники вымогали деньги у лиц, занимавшихся частным извозом, установив им ежемесячные «выплаты» под угрозой применения физического насилия, повреждения или уничтожения имущества. Денежные средства, полученные путем вымогательства, направлялись на нужды преступного сообщества.

Члены второй организованной преступной группы обладали навыками владения спортивными видами борьбы и специализировались на «решении» возникших проблем сугубо методами физического принуждения и насилия, участвовали в конфликтах с использованием оружия и бит. Так, в июне 2013 году в городе Барнауле на перекрестке улицы Северо-Западная и проспекта Ленина в ходе конфликта 8 членов сообщества совершили покушение на убийство неугодного им гражданина, обладавшего в уголовно-криминальной среде значительным авторитетом. В результате, во время стрельбы из оружия в автомобиле был убит мужчина, входящий в круг общения последнего и поддерживающий его во взглядах.

Более 45 человек было признано в качестве потерпевших от преступных действий членов сообщества.

Следователями отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю была проведена колоссальная работа по сбору и закреплению доказательственной базы, определения роли и участия каждого обвиняемого в преступном сообществе. Объем уголовного дела составил более 120 томов. И, несмотря на отрицание большей частью членов преступного сообщества вины в инкриминируемых им деяниях, следствию удалось полностью воссоздать картину каждого из совершенных преступлений. В итоге, суд, оценив собранные следователями СК доказательства, признал членов преступного сообщества виновными и назначил строгое наказание: организатору преступного сообщества Мамуки Чкадуа - 17 лет лишения свободы, остальным подсудимым - от 2,5 до 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:27 16:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости