Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 апреля 2017 года Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск бывший начальник управления архитектуры подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственным отделом по г. Южно-Сахалинск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства аппарата администрации города Южно-Сахалинска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в августе 2016 года департамент архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска (в октябре 2016 году реорганизован и некоторые функции были переданы управлению архитектуры и градостроительства аппарата администрации города Южно-Сахалинска) и Государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы» на основании протоколов подведения итогов открытого конкурса заключили муниципальные контракты на выполнение работ по подготовке проектов «Внесение изменений в проект планировки и проект межевания трех территорий города Южно-Сахалинска», стоимостью работ более 115 миллионов рублей.

Согласно контрактам календарные сроки выполнения работ определены в календарном плане выполнения работ. Объем работ должен быть выполнен в сроки согласно календарному плану выполнения работ. По окончанию каждого этапа работ подрядчик письменно уведомляет заказчика о завершении этапа и представляет комплект документации за отчетный период, предусмотренной техническим заданием и акт сдачи-приемки выполненных работ по каждому этапу контракта, подписанный подрядчиком в двух экземплярах. В течение 30 дней с момента получения от подрядчика уведомления и отчетной документации, проводит приемку результатов выполненных работ по определенному этапу на предмет соответствия документации объему и требованиям, указанным в техническом задании и контракте, проводит эксперт.

В рамках исполнения муниципальных контрактов проектный институт предоставил в управление архитектуры и градостроительства аппарата администрации города Южно-Сахалинска документацию, в ходе изучения которой установлено, что в представленных подрядчиком в подтверждение выполнения 1 этапа работ текстовых и графических материалах, пояснительных записках выявлены недостатки в связи, с чем подозреваемым были утверждены заключения о несоответствии выполненных работ техническому заданию и акты сдачи-приемки выполненных работ 1 этапа без подписания возвращены проектному институту. При этом последние требования Управления по устранению недостатков не исполнили и направили заказчику документацию, подтверждающую выполнение с ранее выявленными нарушениями.

Между тем, подозреваемый вопреки интересам службы, действуя в интересах третьих лиц, достоверно зная о наличии нарушений при выполнении институтом 1 этапа работ подписал заведомо несоответствующего требованиям заключения по контрактам, после чего обеспечил перечисление денежных средств в адрес проектного института за не выполненные в полном объеме работ на сумму более 30 миллионов рублей.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 09:56 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости