Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 апреля 2017 года Гражданин иностранного государства, обвиняемый в совершении развратных действий в отношении школьниц, признан виновным и осужден к реальному лишению свободы

Собранные следственным отделом по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства судом признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего гражданина Киргизии. Мужчина обвинялся следствием в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

11 апреля 2016 года в следственный отдел по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) обратилась жительница столицы республики, которая сообщила о том, что в торговом павильоне, расположенном в районе средней школы в 202 микрорайоне, работник совершил в отношении ее 13-летней дочери развратные действия.

По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело, и злоумышленника задержали, а в последующем поместили под стражу.

В ходе следственных действий следователю стало известно о том, что это не первый эпизод преступной деятельности мужчины.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2015 года, работая в указанном торговом павильоне, он совершил в отношении двух девочек-покупательниц аналогичные преступления.

Следователи установили, что в 2001 году мужчина был судим за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней, приговорен к 8 годам лишения свободы и освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно в 2007 году.

Cледственными органами выполнен большой объем мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Проведен ряд экспертных исследований, в том числе, комплексная стационарная психолого-сексолого-психиатрическая судебная экспертиза в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. По ее результатам мужчина признан вменяемым, осознававшим последствия и общественную опасность совершаемых действий.

Обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях в полном объеме.

Приговором суда он признан виновным и осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:02 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости