Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 апреля 2017 года В Новосибирской области перед судом предстанет бывший сотрудник полиции за покушение на сбыт наркотических средств, ранее изъятых из незаконного оборота его коллегами

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 26-летнего бывшего сотрудника органов внутренних дел в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По данным следствия, в июне 2016 года следователем отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по городу Новосибирску в камеру хранения вещественных доказательств указанного отдела полиции сданы изъятые из незаконного оборота наркотические средства синтетического происхождения массой 937 граммов. После получения от следователя наркотиков ответственный за хранение вещественных доказательств 34-летний старшина отделения тылового обеспечения отдела полиции решил ими завладеть с целью сбыта, а вырученными денежными средствами распорядиться по своему усмотрению. Для реализации незаконных действий он приискал подельника, который в тот момент также проходил службу в органах внутренних дел – в должности полицейского отдельного батальона охраны и конвоирования УМВД России по городу Новосибирску.

В декабре 2016 года злоумышленники нашли лицо, согласившееся приобрести всю партию зелья за 350 тысяч рублей. 21 декабря 2016 года 26-летний обвиняемый при попытке сбыта на территории Кировского района города Новосибирска запрещенных в обороте веществ задержан сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального управления МВД России. Впоследствии был задержан и его сообщник. В тот же день следователем СК России в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело, и по ходатайству следствия они заключены судом под стражу.

В ходе расследования 26-летний обвиняемый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и сообщил следователю о своём намерении содействовать в раскрытии и расследовании преступления, изобличении второго соучастника деяния. По ходатайству указанного лица с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также принято решение о выделении в отношении него уголовного дела в отдельное производство.

К настоящему времени по выделенному делу предварительное следствие завершено, собраны достаточные доказательства, в связи с чем с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела по обвинению второго соучастника деяния продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 12:23 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости