Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 апреля 2017 года В рамках акции памяти «Они сражались за Родину» представляем Вашему вниманию рассказа специалиста Шипуновского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Натальи Белан о своем прародителе Леонтьеве Сергее Ивановиче «Орден в моем доме»

«Орден в моём доме»

В нашей семье хранятся ордена и медали моего деда Леонтьева Сергея Ивановича. Эти награды напоминают нашей семье, нам, внукам и правнукам, о подвигах, совершенных дедом и прадедом в годы Великой Отечественной войны. В семье хранится Орден Красной Звезды, которым был награжден Леонтьев С.И., сражаясь на Белорусском фронте. В одном из боев он был ранен разрывной пулей, которая попала в плечо и вышла через лопатку.

Ветераны Великой Отечественной войны неохотно вспоминали о тех страшных событиях в их жизни. Но одну историю Сергей Иванович рассказал своему сыну, моему отцу Леонтьеву Александру Сергеевичу, о которой впоследствии узнала я и его правнуки.

Однажды, получив очередное задание по заминированию поля, деда заметил немецкий летчик истребитель. Пытаясь расстрелять его с самолета, он несколько раз пикировал на него до тех пор, пока не закончились патроны. Было очень страшно, самолет пролетал так низко, что дед видел лицо того летчика, который хотел лишить его жизни. Но в этом бою мой дед вышел победителем.

Многое из фронтовой жизни дедушки осталось неизвестным, но мы знаем одно, что Леонтьев Сергей Иванович достойно сражался за свою Родину. Из рассказа моего отца я узнала, что в 1942 году дед был тяжело ранен и после продолжительного лечения его комиссовали к жене и детям.

Для моего деда война закончилась не 9 мая, а осенью 1945 года. После победы над немцами 9 мая 1945 года, он воевал с японцами, за что и был награжден медалью.

Я очень благодарна Леонтьеву Сергею Ивановичу, моему деду и прадеду за то, что он встал на защиту нашей родины. И я говорю спасибо, моему отцу Леонтьеву Александру Сергеевичу, руководителю школьного музея «Память – это мы», за то, что он делает все, чтобы наше подрастающее поколение, наши дети, помнили о героях Великой Отечественной войны.

Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой…

Белан Н.А.

Шипуновский МСО

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости