Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 апреля 2017 года В городе Кировске Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух лиц, обвинявшихся в совершении имущественных преступлений

Следственным отделом по городу Кировск следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении должностных лиц одного из муниципальных унитарных предприятий города Шлиссельбурга Кировского района Ленинградской области, по фактам хищения денежных средств и причинения имущественного ущерба при исполнении муниципальных контрактов.

Как установлено в ходе предварительного следствия, в августе 2015 года заместитель директора предприятия, организуя выполнение планового ремонта трубопровода в г. Шлиссельбурге, по результатам проведенного конкурса заключил договор с коммерческой организацией на производство замены участка трубопровода в г. Шлиссельбурге на сумму более 2 миллионов рублей, при этом коммерческой организацией в обеспечение исполнения данного договора в соответствии с действующим законодательством на расчетный счет предприятия были перечислены денежные средства в сумму около 600 тысяч рублей в качестве обеспечения исполнения обязательств. Используя свои распорядительные полномочия и авторитет, заместитель директора предприятия, введя в заблуждение директора подрядной организации относительно объемов производимых работ, вынудил последнего перевести указанные денежные средства подконтрольной ему коммерческой организации якобы за выполнение субподрядных работ. Таким образом, коммерческой организации был причинен ущерб в сумме свыше 720 тысяч рублей.

Действия должностного лица квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Также, в ходе производства по уголовному делу расследован факт причинения тем же должностным лицом, а также его начальником, имущественного ущерба. В марте 2015 года муниципальное предприятие получило из бюджета Ленинградской области более 1 миллиона рублей для производства ремонта коллектора. Директор предприятия и его заместитель, не производя каких-либо работ во исполнение заключенного контракта, составили и направили подложные документы о выполнении работ, на основании которых фактически не выполненные работы были оплачены, чем бюджету Ленинградской области был причинен крупный ущерб. Впоследствии, с целью сокрытия факта невыполнения работ, один из обвиняемых приискал коммерческую организацию, осуществившую замену части труб по указанному контракту, однако также не произведшую полного объема работ в соответствии с техническим заданием.

Предварительным следствием данные действия квалифицированы как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (умышленное причинение особо крупного ущерба путем обмана)

Мужчины полностью признали свою вину в инкриминируемых им преступлениях и возместили причиненный ущерб. Уголовное дело в части совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, было прекращено по нереабилитирующему основанию – ввиду действия акта об амнистии.

Уголовное дело в части совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Кировский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости