Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

28 апреля 2017 года "Мы помним о Великом подвиге!"

В рамках проводимой информационной акции "Мы помним о Великом подвиге!" следственное управление публикует фотографии и информацию об родственниках сотрудников следственного управления, прошедших Великую Отечественную войну, их боевых подвигах и заслугах.

Каплунов Илья Макарович – прадед заместителя руководителя следственного отдела по г. Алексин Тимофеева А.А.

Илья Макарович родился 8 июля 1918 года в деревне Чапушка Балашовского уезда Саратовской губернии (ныне - Акрадакский район Саратовской области).

Окончил 6 классов Аркадакской средней школы, затем — училище. До призыва в армию работал чернорабочим на маслозаводе, слесарем и молотобойцем в сельскохозяйственной школе.

В 1938 году призван в Красную Армию, служил на Тихоокеанском флоте в военно-морской авиации.

В октябре 1941-го года с группой военных моряков прибыл на фронт, где принимал участие в боях в составе 2-й Гвардейской армии.

Вот что известно о подвиге И.М. Каплунова:

У хутора Нижнекумского (ныне Октябрьского района Волгоградской области) советские танковые подразделения встретились с танками противника. Завязался ожесточенный бой. На рубеже реки Мышкова, на так называемых Ергеньских буграх, развернулся 4-й стрелковый полк 98-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии Сталинградского фронта, в составе которого были подразделения морской пехоты, прибывшие с Тихоокеанского флота. Хутор Нижнекумский несколько раз переходил из рук в руки. Немецкие войска бросали в бой десятки танков и штурмовых орудий. Артиллерия врага непрерывно вела огонь по нашим стрелкам. Стойко оборонялись моряки, но силы были неравные. С каждым часом боя воинов становилось все меньше.

В этой жестокой схватке совершил свой подвиг комсомолец гвардии рядовой Илья Каплунов. Из отделения ПТР он остался в живых один. Во время боя Каплунов уничтожал вражескую пехоту из снайперской винтовки. Но когда фашистские танки двинулись на его окоп, он взял у убитого бойца противотанковое ружье и открыл огонь по танкам. После третьего выстрела Каплунов подбил головной танк, затем другой. Через несколько минут подбил третий. Когда кончились патроны, Илья взял в руки гранаты. Четвертый танк он подбил противотанковой гранатой. Пятый танк проехал через его окоп. Брошенная вслед ему граната попала в мотор танка. Вражеская машина загорелась. Меткими бросками гранат отважный воин подбил еще три танка противника, но и сам был тяжело ранен. Осколком разорвавшегося снаряда Каплунову оторвало ступню левой ноги. Собрав остаток сил, гвардеец пополз навстречу приближавшемуся фашистскому танку. Резким броском он сумел подбить очередную вражескую машину, но рядом разорвалась мина, и героя не стало.

Там, где находился окоп комсомольца Ильи Каплунова, враг не прошел. У Каплунова И.М. на родине осталась молодая жена и 4-х летний сын Илья.

Похоронен Герой в братской могиле на хуторе Нижнекумском. На здании ПТУ в Аркадаке в его честь установлена мемориальная доска. Именем Героя названы улицы в Волгограде, Аркадаке и в поселке городского типа Октябрьском. Его имя выбито на памятнике героям Сталинградской битвы в Волгограде.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 11:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости