Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 апреля 2017 года Сегодня Всемирный день охраны труда. О работе следственного управления СКР по Алтайскому краю по расследованию уголовных дел и проведению доследственных проверок по фактам нарушения правил охраны труда

28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда. В преддверии этой даты следственным управлением Следственного комитета РФ по Алтайскому краю подведены некоторые итоги следственной деятельности по проведению проверок и расследованию уголовных дел о производственном травматизме в 2016 году и 1 квартале 2017 года. Данное направление деятельности органов Следственного комитета является одним из основных в деле реализации конституционного права граждан на безопасные условия труда.

В 2016 году следователями следственного управления СКР по Алтайскому краю по сообщениям о травматизме на производстве было проведено 262 доследственных проверки. Возбуждено 13 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 143, 216 УК РФ. В суд направлено 5 дел данной категории. В 1 квартале этого года в следственное управление поступило 77 сообщений указанных сообщений, возбуждено 4 уголовных дела.

Исходя из следственной практики, как правило, случаи с производственным травматизмом, происходят при строительных работах и на промышленных предприятиях.

Действия виновных в нарушении правил техники безопасности при производстве различных видов работ квалифицируются по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо его смерть) и ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупный ущерб, либо смерть человека). Следует отметить, что не каждое обращение по поводу нарушений охраны труда становится поводом для возбуждения уголовного дела. При регистрации сообщений о нарушении правил охраны труда учитываются диспозиции статей 143 и 216 УК РФ, которые предусматривают обязательное наступление последствий нарушения правил техники безопасности и иных правил охраны труда в виде причинения тяжкого вреда здоровью, либо смерть человека. В случаях же, когда при нарушении законодательства об охране труда, не повлекшего наступления последствий, или причинения в результате этого нарушения легкого или средней тяжести вреда здоровью, ответственность наступает в соответствии с административным законодательством.

В ходе проведения доследственных проверок следователями выясняется, по чьей вине происходит то или иное происшествие. Проверяются и деятельность руководителей предприятия на предмет, насколько там были организованы необходимые мероприятия по охране труда, и степень вины пострадавшего работника. Как показывает анализ следственной практики, основными причинами производственного травматизма, являются недостаточный контроль либо его отсутствие со стороны ответственных лиц за соблюдением подчинёнными работниками правил техники безопасности при выполнении отдельных видов работ, непредоставление пострадавшим необходимых средств индивидуальной защиты, работа на неисправном оборудовании, в том числе с истекшим нормативным сроком службы, либо рабочего места, не отвечающего требованиям безопасности, непроведение инструктажа работников по технике безопасности, допуск подчинённых к работе в состоянии алкогольного опьянения, не по их специальности, а также ряд других. Сам работодатель должен быть заинтересован в выявлении нарушений правил безопасности труда и тщательно следить за их соблюдением подчиненными работниками. С другой стороны, сами работники должны принимать все меры к обеспечению безопасности на своем рабочем месте, исключив формализм в изучении прописанных требований в инструкции.

В 2016 и 2017 годах уголовные дела по фактам производственного травматизма возбуждались в Барнауле, Бийске, Камне-на-Оби, Рубцовске, Павловском, Славгородском, Новоалтайском и Шипуновском районах Алтайского края.

Примером нарушения правил при производстве иных работ, установленных ГОСТом, является случай с травмированием 11-летней девочки, которая зашла внутрь открытой трансформаторной будке и получила тяжелую электрическую травму. Обвинение в нарушении правил безопасности при ведении ремонтных работ трансформаторной подстанции, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью малолетней девочке, органами СК было предъявлено мастеру участка производственного отделения Центральных электрических сетей Павловский РЭС. Следствию удалось доказать, что в июне прошлого года мастер при проведении ремонтных работ трансформаторной подстанции , расположенной между частными домовладениями в поселке Новые Зори Павловского района, сорвал запорные устройства с дверей и не обеспечил их повторное установление. Этим он нарушил правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденные соответствующим приказом Министерства энергетики РФ. При этом, с момента окончания работ в подстанции и до 3 августа 2016 года, обвиняемый, пренебрегая указанными правилами, не восстановил поврежденные им замки на дверях трансформаторной будки, не принял иных мер к исключению беспрепятственного входа в помещение подстанции посторонних лиц, в том числе не оградил токоведущие части и не уведомил о данных нарушениях диспетчера, своего руководителя и население поселка. В результате проявленной преступной небрежности 3 августа 2016 года 11-летняя девочка свободным доступом проникла в помещение подстанции и подошла на небезопасное расстояние к силовому кабелю, находящемуся под напряжением 10 кВ, вызвав тем самым замыкание, и, как следствие, термическое воздействие на нее. В результате образования вольтовой дуги малолетняя получила телесные повреждения в виде значительных термических ожогов. Избежать более тяжкие последствия удалось благодаря самоотверженным действиям местного жителя, который высвободил ребенка из электрического плена, оказал первую помощь и доставил девочку в медицинское учреждение. Приговором суда мастер участка признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа.

Недавно в Славгороде произошел случай с гибелью на стройплощадке разнорабочего при строительстве шестиэтажного жилого дома. При демонтаже бетонной плиты мужчина получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Следствию еще предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего и проверить действия лиц, отвечающих за технику безопасности.

В Первомайском районе перед судом предстал главный инженер одного из обществ с ограниченной ответственностью, который в соответствии с распорядительными документами являлся ответственным за обеспечение здоровых и безопасных условий труда на строительном участке. Как доказано в ходе следствия, летом 2016 года к проведению демонтажа опалубки строящегося здания без необходимых средств индивидуальной защиты – защитных очков, был допущен плотник-бетонщик. При работе с ломом инструмент отпружинил от опалубки и ударил в глаз работнику. В результате он получил тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования уголовных дел и проведения проверок указанной категории следователями принимается комплекс мер по установлению всех обстоятельств и причин, по которым происходят случаи травматизма на производстве. В адрес руководителей предприятий и должностных лиц, отвечающих за соблюдение правил техники безопасности, вносятся представления, по результатам рассмотрения которых данные лица привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности.

Следственное управление в тесном взаимодействии с другими контролирующими и надзорными органами продолжит работу по обеспечению защиты прав и свобод пострадавших от производственного травматизма, а также законности при производстве предварительного следствия.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости