Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 апреля 2017 года О Б З О Р обращений граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления и результатах их рассмотрения в 1 квартале 2017 года

В 1 квартале 2017 г. в следственном управлении произошло незначительно увеличение количества поступивших и рассмотренных обращений.

Так, в следственное управление всего поступило 267 (260) обращений, что на 2,7% больше. Из них рассмотрено 210 (204) обращений, т.е. на 2,9% больше. Удельный вес составил 78,7% от числа поступивших в следственное управление.

Количество разрешенных по существу обращений увеличилось на 8,8%. Всего разрешено 160 (147) обращений и жалоб по вопросам расследования уголовных дел, проведения доследственных проверок, а также по другим вопросам деятельности следственного управления, что составляет 59,9% от общего числа поступивших обращений, и 76,2% - от рассмотренных.

Анализируя характер разрешенных следственным управлением обращений, следует отметить, что наибольшее их количество составляют жалобы и обращения на действия (бездействие) и решение следователей, руководителей следственных органов на предварительном следствии - 68 (49), т.е. на 38,8% больше, на действия (бездействие) и решение следователей, руководителей следственных органов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях - 63 (96), что на 34,4% меньше.

В 1 квартале 2017 года произошло снижение количества повторных обращений. Так их удельный вес составляет 0,6% от общего числа разрешенных обращений-1(5), что на 80% меньше. Повторное обращение поступило, в связи с отказом в удовлетворении ранее разрешенных обращений, требования заявителя удовлетворены. В анализируемом периоде прошлого года требования заявителей по повторным обращениям не удовлетворялись.

В 3 раза сократилось количество обращений поступивших через Интернет-приёмную на сайте следственного управления (с 48 до 15). Все обращения рассмотрены в установленном законом порядке. При этом 10 обращений направлены на разрешение в органы прокуратуры, иные ведомства, либо в соответствующие следственные органы Следственного комитета России по принадлежности, 4-в нижестоящие следственные отделы, лишь 1 разрешено по существу.

Количество поступивших на «телефон доверия» сообщений осталось на том же уровне -1(1).

В связи с тем, что рассмотрение поставленных заявителями вопросов в компетенцию следственных органов Следственного комитета РФ не входит, то на разрешение в другие ведомства, министерства, суды, органы прокуратуры направлено 36 (47), что на 23,4 % меньше.

По результатам рассмотрения 138 обращений приняты решения об отклонении требований заявителей, поскольку их доводы не нашли своего подтверждения. В 16 случаях заявителям разъяснены требования действующего уголовно-процессуального законодательства, поскольку в их обращениях сведений о нарушениях прав и соответственно требований об их устранении, не содержалось. По 6 обращениям требования заявителей удовлетворены.

Количество удовлетворенных жалоб увеличилось с 1 до 4, их удельный вес составил 2,5% от общего числа разрешенных, в аналогичном периоде прошлого года удельный вес составлял 0,6%.

Продолжена практика выездных приемов руководством следственного управления в подчиненных следственных отделах. Так в 1 квартале 2017 года, проведено 10 таких приемов в городах Абакане, Черногорске, Саяногорске, Абазе, в Усть-Абаканском, Таштыпском, Аскизском, Ширинском районах.

Всего в следственном управлении принято 142 человека, из них руководством следственного управления на личном приеме принято 48 (39) человек или 33,8% от общего числа граждан принятых в следственном управлении в целом, что на 23,1% больше.

Количество граждан, обратившихся на личный прием к руководителю следственного управления, продолжает расти. Так руководителем управления принято 29 (23) человек, что на 26,1% больше, его заместителями - 19(16), что на 18,7 % больше.

Анализ данных обращений показал, что множество вопросов, поставленных гражданами на личном приеме, не входят в компетенцию следственных органов Следственного комитета РФ. С заявителями ведется разъяснительная работа, их подробное информирование о целях, задачах и полномочиях Следственного комитета России, а также в обязательном порядке разъясняется, к компетенции каких органов относится разрешение поставленных заявителями вопросов. Однако, имеются жалобы и на действия, решения следователей следственного управления (территориальных следственных отделов) при расследовании ими уголовных дел или проведении процессуальных проверок.

Работа по рассмотрению обращений граждан в следственном управлении является одним из приоритетных направлений деятельности, ей уделяется повышенное внимание со стороны руководства управления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 18:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости