Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 апреля 2017 года Бывший глава сельского поселения признан виновным в нескольких должностных преступлениях

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе Ивановского сельского поселения Ковровского района 45-летнему Александру Болотову.

Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), присвоении вверенного имущества (ч. 3 ст. 160 УК РФ), мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что по результатам выборов Болотов с марта 2011 по сентябрь 2015 года занимал должность главы муниципального образования. Будучи наделенным должностными полномочиями, в период 2013-2015 годов, действуя вопреки интересам службы, он реализовал корыстный план.

Ставку глава поселения сделал на своего приятеля – индивидуального предпринимателя, у которого безвозмездно постоянно проводил досуг на базе отдыха. В беседах они договорились, что глава будет подыскивать граждан-погорельцев, нуждающихся в получении древесины на восстановление либо постройку жилья, а после отпуска им леса предприниматель сможет выкупать его у граждан для собственных нужд.

Используя установленный порядок социальной поддержки лиц, утративших жилье в результате пожара, которым по закону полагается отпуск деловой древесины по льготной цене, Болотов отбирал из этой категории малограмотных граждан, которые наверняка не будут претендовать на свои права, оформлял от их имени доверенности и документы.

Сами граждане находились в полном неведении о происходящем, а древесину по подложной доверенности получал знакомый Болотова индивидуальный предприниматель. При этом бизнесмен был уверен, что все оформлено по закону, в связи с чем согласно договоренности передавал чиновнику деньги для жителей населенного пункта в качестве выкупа выписанного леса.

Таким способом глава муниципального образования сумел незаконно получить за счет интересов 5 граждан 854 куб. метра деловой древесины, рыночная стоимость которой составляет более 460 тысяч рублей.

Примечательно, что за добросовестное исполнение служебных обязанностей глава поселка получил из бюджета премию в размере 10 тысяч рублей.

Следователем СК России по делу признаны потерпевшими ГКУ «Ковровское лесничество» департамента лесного хозяйства администрации области, которому причинен ущерб в размере 461 тысяча рублей, индивидуальный предприниматель, чьи средства в сумме 621 тысяч рублей присвоил чиновник, а также администрация Ивановского сельского поселения, что в общей сумме составило 1 миллион 092 тысячи рублей.

В ходе следствия Болотов, признавший вину в полном объеме, добровольно возместил причиненный ущерб индивидуальному предпринимателю и администрации поселка в общей сумме 631 тысяча рублей, а также выразил намерение выполнить обязательства по восстановлению нарушенных интересов государства и перечислить 461 тысячу рублей на счет департамента лесного хозяйства региональной администрации.

По ходатайству бывшего чиновника уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке.

Приговором Ковровского городского суда Болотову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и запрета занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в органах местного самоуправления сроком на два года.

Подразделение - следственный отдел по городу Ковров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:04:28 14:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости